Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Новошешминской центральной детской библиотеке школьникам рассказали о Мусе Джалиле

15 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения известного татарского поэта и патриота

Судьба поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, увековечившего свое имя своими творениями и смертью, которая сама является подвигом, не перестает нас волновать и сегодня.  Он прожил недолгую, но очень яркую жизнь, и успел оставить потомкам свое уникальное творчество. На его стихах, проникнутых гуманизмом и мужеством, было воспитано не одно поколение. 
В честь юбилея поэта и патриота своей Родины, его яркой личности 15 февраля в Центральной детской библиотеке организовали мероприятие для школьников. Гостями стали ученики Новошешминской гимназии. Дети за 4 дня до этого выучили стихи Мусы Джалиля, чтобы прочесть их на мероприятии. Библиотекарь подготовила выставку книг поэта. Школьники узнали о его жизни, творчестве и героическом подвиге во время войны из ее рассказа и видеопрезентации
После этого дети по очереди прочли его стихотворения на татарском языке, затем пересказав их содержание на русском языке. 
В этот же день в Центральную детскую библиотеку школьников пригласили на мероприятие, посвященное 32-годовщине вывода советских войск из Афганистана. Возле экспозиции, оформленной к этой дате, ребятам рассказали о событиях афганской войны и советских воинах, выполнявших свой интернациональный долг.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X