Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В последний день масленичной недели Прощеное воскресенье новошешминцы провожали зиму.

Праздник традиционно прошел на лугах по ул. Объездной, где можно разгуляться на воле. 

Открыл Масленицу парад наряженных лошадок, на которых прибыли Весна и Зима. Работники всех СДК в ролях скоморохов, Бабки Ежки, Деда Мороза, Емели, других сказочных персонажей пели песни, частушки-прибаутки, танцевали, водили хороводы. Они благодарили матушку Зиму за снежок, за праздники Нового года, Рождества и Крещения, за катание на санках и лыжах, но настала пора Весну разбудить, призвать Солнце светить ярче. Зазывали народ на масленичные гуляния: «Для вас приготовлено две тысячи блинов, много литров чая, участвуйте в играх и состязаниях, где можно себя показать, призы выиграть и повеселиться вдоволь». 

 

 


Блины с пылу, с жару, горячий чай прямо на месте готовили работники детских садов и школ. Вода закипала в большом самоваре. Умельцы от таджикского и узбекского сообществ района и частного чистопольского кафе приготовили плов в трех большущих казанах, который разошелся «на ура!». 

 


Гостей Масленицы приветствовал глава района Вячеслав Козлов: «Видите, какой замечательный праздник, дорогие новошешминцы! Это все организовали наши спонсоры – предприниматели района, которые не только выращивают хлеб, производят мясо и молоко, работают в сфере обслуживания, но и занимаются благотворительностью, активно организуя такие вот праздники. И сегодня на нем можно встретить представителей всех национальностей, потому что все народные праздники они отмечают вместе». 


Прощаясь с Зимой, гости Масленицы вдоволь накатались на наряженных лошадках. Возница возил по большому кругу, в конце каждого куча ребятни выгружалась с саней и запряженной Емелиной печки, туда немедленно запрыгивала новая гурьба. Кто любит скорость, отправлялись на снегоходы, чтобы дух захватило, и ветер засвистел в ушах. И там от желающих прокатиться не было отбоя. 

 


Спортивные состязания и развлечения подготовила спортшкола. Малыши выстроились на срезание призов с завязанными глазами. Ребята постарше бились мешками на бревне. Падать с бревна было не больно, потому что приземлялись на постеленное сено. Метали снежки в цель, соревновались в перетягивании каната и палки. Участвовали охотно, тем более за победу вручались призы. 
Большой популярностью пользовались фотозоны. Одна на фоне большой соломенной Масленицы при входе на праздник, вторая - уголок с яркими масленичными куклами в центре. Наверное, не осталось никого, кто бы не сфотографировался здесь, держа в руках резные таблички с веселыми надписями: «Жизнь удалась! «Вот, блин!», «Ишь ты, Масленица!», «Блинов изволите?» 

 


Новизны в праздник добавил приезд гостей – членов республиканских военно-поисковых отрядов. Они привезли с собой выставку военных экспонатов. Предметы были найдены ими во время поисковых экспедиций в Волгоградской, Новгородской, Смоленской, Ленинградской областях – там, где шли ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. Каждый мог подержать в руках пробитую осколком каску, сплющенные гильзы от снарядов, походные фляжки, гранату, саперную лопатку и другие предметы. Другие гости, члены ДОСААФ из Чистополя, предлагали желающим сборку-разборку автомата Калашникова. Новошешминцы с интересом рассматривали людей в белых маскхалатах, в шапках-ушанках, телогрейках, шинелях, касках советских солдат и в форме немецких солдат, военный мотоцикл с коляской. Оказывается, поисковики будут показывать реконструкцию военной операции по освобождению Витебска в 1944 году. 

 

Новошешминцы увидели настоящий бой с перестрелкой и взрывами (конечно, не боевыми пулями и снарядами, а холостыми). Вот наш солдатик попал в плен, немцы ведут его к своему офицеру. Но наши в огнестрельной схватке отбивают товарища. Враг повержен и взят в плен. Реконструкция боя, прежде всего, дает острые ощущения, как участникам, так и зрителям. Недаром, она считается лучшим изобретением для патриотического воспитания молодежи. Когда все происходит не на экране, а рядом с тобой, когда свистят пули и воздух накален от грохота 

и огня, тогда до тебя по-настоящему доходит, какими героями были наши отцы и деды! И начинаешь гордиться ими еще больше. Вот так же они сражались и погибали за Родину. Символично, что бой этот все смотрели на фоне окрестностей родного села и храма на горе. 

А в это время на главной масленичной сцене проходил конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка!». Гармонисты очень старались, потому что приз был объявлен ого-го какой! Современный плоский телевизор! Все участники играли один лучше другого. Но конкурс без победителей не бывает. Дипломы и подарки за лучшее исполнение получили Сергей Моляков, Шавкат Адиуллин, Александр Романов, Иван Стариков, Юрий Киселев, Александр Немцов, Алексей Демидов, а гран-при и телевизор вручен очень юному, но уже виртуозному исполнителю Дмитрию Шарову из Ленино.

 

 

Частушки в конкурсе пели вокальные ансамбли. Самыми задорными повеселили «Селяночка» и «Околица». Глава района вручил им награды, попросив автора, композитора и исполнителя своих песен Зинаиду Кондееву из ансамбля «Околица» спеть а капелла песню о родной стороне. 

 

В преддверии праздника в школах и детсадах проводился конкурс «Блинная фантазия» на лучший рецепт блинов. Юные участники готовили блины по своему рецепту и делились им в онлайн-режиме. За самое оригинальный рецепт третье место присуждено Варваре Абрамовой (детсад «Золотой ключик»), второе – Кристине Коноваловой (Новошешминская начальная школа-детсад) и первое – Кириллу Завалишину (детсад «Ландыш»). Детям были вручены денежные сертификаты на две, три и пять тысяч рублей. 

 


Под занавес праздника огромное чучело Масленицы запылало огнем. Огонь быстро распространился и завалил его набок. Соломенная кукла так и горела, а шедшее от нее тепло – последний привет Зимы - всех согревало. «Эх, Масленица, прости, прощай, Масленица!»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев