Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Шахмайкино обновляются социальные объекты

В Новошешминском районе действуют десятки республиканских программ по строительству и капитальному ремонту объектов социальной сферы — школ, детсадов, клубов, ФАПов и т. д.

 На эти цели выделяются немало финансовых средств из республиканского бюджета.

Мы побывали в селе Шахмайкино, где в текущем году по республиканским программам строится новое здание Совета сельского поселения и идет капитальный ремонт местного Дома культуры.
Строительство и капремонт административных зданий Советов сельских поселений — программа сравнительно новая (действует 3-4 года) и на 2018 год по Татарстану запланирован капремонт 38 зданий и строительство 10 новых объектов общей сметной стоимостью около 100 млн. рублей.
Строительство административного здания сельского поселения ведет ООО «Блокстрой».
-Строительство начали в мае текущего года, - говорит директор ООО Евгений Клюев. -За два месяца сделано немало — завершено возведение стен с фронтонами, сделаны все перегородки, установлены окна. В настоящее время идет прокладка внутренних инженерных сетей и начинаем обустройство кровли.


На строительстве постоянно занята бригада из 5 человек и работают они добросовестно. Сметная стоимость объекта составляет 4,2 млн. рублей.
-Сдачу объекта в эксплуатацию планируем к концу августа, - заверил нас Евгений Клюев.
-Мы тоже с нетерпением ждем новоселья, - присоединился к нашему разговору глава Шахмайкинского СП Ильяс Гаризов. -Сейчас исполком расположен в одном этаже старого здания и после нашего переезда там будет располагаться местный музей (пока он занимает только один этаж). Надеемся, что в новом здании будет уютно и просторно.
...Рядом со строящимся зданием Совета СП находится и Дом культуры, где идет к завершению большой капитальный ремонт. По республике в этом году ремонтируются 42 ДК и клуба, на эти цели выделено 343 млн. рублей.
Сметная стоимость капремонта местного Дома культуры — более 6 млн. рублей. Ремонт ведут тоже строители ООО «Блокстрой». Большая часть из запланированного ремонта уже сделана: заложены кирпичом большие витражи и установлены окна, двери, проведена штукатурочная и шпаклевачная отделка стен, заменена система отопления. Сейчас здесь идут красочные работы, на днях завершат настил полов в кинозале и в самом конце капремонта строители сделают красивый козырек над центральным входом.
-Все работы мы должны завершить в первые дни августа, - говорит Евгений Клюев.
Надеемся, что строители сдержат слово и в августе в капитально отремонтированном Доме культуры закипит культурная жизнь села.


Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев