Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Слободе Архангельской ожидается капитальный ремонт местной школы

14 января 2022 года состоялось расширенное заседание Совета исполкома Архангельского поселения.

В работе заседания приняли участие глава Новошешминского района Вячеслав Козлов, приглашенные специалисты и жители поселения.

С отчетом о проделанной работе совета и исполкома Архангельского СП за прошлый год перед односельчанами выступила его глава Нина Сердюк. И начала она свой отчет с ответа на главную проблему, поднимаемую жителями - это качество воды в водопроводе.

В начале 2021 года от жителей поступили жалобы на плохое качество воды в водопроводе (присутствует запах, жесткость и ржавчина). В апреле месяце  был проведен полный химический анализ воды и выявлены  отклонения только в жесткости воды.  По заключению Чистопольского СанПина вода признана пригодный для употребления.

Второй очень важный вопрос касался здоровья населения: «Уважаемые односельчане, все знаете, что в мире идет борьба с коронавирусной инфекцией. Для предотвращения инфекции проводится вакцинация населения.  Какая ситуация с вакцинацией у нас, расскажут цифры: из 281 человек, проживающих в селе, привились 213 человек. Из них трудоспособное население -189, привилось 157 человек – 83% (разница 32 человека), 60 и старше – из 81человека привились 61 человек или 69%. Работа по вакцинации населения продолжается, не откладывайте эту жизненно важную процедуру на «потом». В связи с тем, что увеличивается заболеваемость штаммом омикрон, потом может не наступить», - обратилась к присутствующим глава СП».

О масштабных событиях года:

«В 2021 году мы с вами активно приняли участие в выборах депутатов в Государственную Думу, и во Всероссийской переписи населения.  За что выражаю слова благодарности всем жителям».

И о главных задачах в работе администрации и их решения:

«С основными задачами: - исполнение бюджета поселения; - обеспечение бесперебойной работы учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта; - благоустройство территорий населенного пункта, обеспечение жизнедеятельности поселения; - взаимодействие с организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения исполком СП справился. Выполнены все обязательства по выполнению работ на средства самообложения и по расходованию бюджетных средств».

Наша справка

2021 год. На территории Архангельского СП прописано 493 человека. Постоянно проживающих 396. 97 (из них 13 – студенты) прописаны, но не проживают. Трое ребят служат в армии. Зарегистрировано 5 браков (4 пары остались жить и работать в селе), и 1 развод. Родилось в 2021 году - 7 детей. Умерло - 7 жителей.

2020 год.  В СП прописано 511 человек, проживает 399 человек. В армию ушел 1 человек.

Зарегистрировано 4 брака (в селе осталась одна пара), разводов нет.

Родилось в 2020 году - 9 детей, умерло 6 человек.

О занятости населения:

«Численность трудоспособного возраста составляет 188 человек. Работают в селе 133 человек, в районе - 9 человек, за пределами района - 32 человека безработных - 13 человек, домохозяйки - 4 человека, 13 человек находятся в декретном отпуске.

в сельском хозяйстве – 60 человек, в бюджетных организациях – 44, у нефтяников – 30 человек».

На территории поселения находятся 173 подворья. В 50 дворах содержится КРС -  301 голова, в том числе 106 коров, что на 51 голову больше прошлого года. Свиней   - 128 голов, что на 13 голов меньше прошлого года, овец и коз – 97 голов, лошадей – 31 голова. Животные в личных подсобных хозяйствах полностью обеспечены кормами, хозяева ЛПХ получают субсидии, жалоб на работу молокосборщиков нет».

В обширном и разностороннем отчете главы СП Нины Сердюк подробно рассказано о работе общественных организаций, о благоустройстве села и безопасности его жителей и о перспективах дальнейшего развития. Было и обращение к главе района в помощи расчистки русла реки Шешма возле моста. Жители села задали вопрос по ремонту школы.

Глава района Вячеслав Козлов взял на заметку проблему расчистки Шешмы, а по поводу ремонта школы ответил, что она включена в программу, и, если все сложится удачно, школа будет отремонтирована с учетом переселения под ее крышу и детского сада «Сказка».

В своем комментарии по поводу работы совета и исполкома Архангельского СП он призвал активнее участвовать в республиканских конкурсах на гранты и в грантах «Лукойл», которые помогают решить многие задачи, которые не под силу решить бюджету СП.

Работа совета и исполкома Архангельского СП во главе с Ниной Сердюк общим решением была признана удовлетворительной.

И с этим хорошим настроем перешли к процедуре награждения.

Благодарственным письмом Новошешминского муниципального района за добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие Архангельского сельского поселения награждены: воспитатель детского сада «Сказка» Елена Подопрелова, бухгалтер ООО «КФХ Архангельское» Надежда Кучинская (на снимке), за многолетний и добросовестный труд награжден рабочий овцефермы «КФХ Архангельское» Юрий Новиков, за добросовестный труд отмечен дояр ООО «КФХ Архангельское» Илья Териков.

Благодарственным письмом главы Архангельского сельского поселения за добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие Архангельского сельского поселения награждена учитель школы Мария Барсукова.

На сходе не забыли поздравить односельчанку Татьяну Ерашову, отмечавшую в этот день свой очередной день рождения.

А молокосборщик Наталья Таротина наградила ценным подарком Михаила Рукавишникова, сдавшего со своего подворья в прошлом году наибольшее количество молока.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X