Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Утяшкино прошел День памяти

В селе Татарское Утяшкино на мусульманском кладбище собрались жители села, чтобы почтить память тех, кто умер от голода в 1921-1922 годы, - пишет нам сельский библиотекарь Светлана Борисова.


Голод в Поволжье - одно из самых трагических событий в отечественной истории 20 века. Около 5 млн. человек погибло от голода и его последствий. Больше всего от голода страдали дети.  Эта страшная страница истории коснулась многих сел и деревень Татарстана.
На территории кладбища в Утяшкино имеется 4 захоронения умерших от голода односельчан.  Сегодня утяшкинцы  установили на эти захоронения ограды и повесили таблички.   Об ужасных событиях тех лет рассказывал гость из г. Казани -   уроженец села, профессор Юнусов Рауф Адгамович и аксакал села Газизов Гильман Вагизович.  Затем Файзулла хазрат из г. Чистополя прочел молитвы об упокоении душ усопших.
- Пусть никогда не повторятся те страшные 1920-е годы, только бы жить нам всем в мире и согласии, - с такими словами жители села отправились на пятничный намаз в мечеть «Нажип”.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X