Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Зиреклинском музее прошла презентация книги «Кичер мине, әнкәй, кичер” (“Прости меня, мама, прости”)

Мероприятие проходило в рамках Всемирного Дня пожилых людей

1 октября в музее народного творчества и быта с. Зиреклы в рамках Всемирного Дня пожилых людей прошло мероприятие “Хәтер тамчылары” (“Капли памяти»), где презентовались книга нашей землячки, живущей в Казани Гуляндам Абзаловой (1946 г.р.)  «Кичер мине, әнкәй, кичер” (“Прости меня, мама, прости”) и девятый сборник баитов, куда вошли произведения, собранные в нашем и других районах Татарстана, и даже из Башкортостана, сообщили в редакцию из Зиреклинского музея

Обе книги появились на свет благодаря кропотливой работе краеведа, советника музея Мидхата Гарифовича Газымова и его коллег.

Книги изданы нынешним летом на средства самих авторов и спонсоров редакционно-издательским центром “Школа” г. Казани.

В мероприятии приняли участие гости  из г.Альметьевска  -   член Союза писателей, заслуженный работник культуры Татарстана Минзифа Ахметшина, и историк, краевед Альфия Ямаева, а также авторы баитов, местные поэты из с.Простые Челны, Чертушкино, Азеево, Акбуре, п. Бакташ, члены районной общественной организации “Ак калфак”.

Праздник открыла директор музея Лидия Лотфуллина с поздравления наших уважаемых пожилых гостей с праздником и пожеланий крепкого здоровья.

Глава Акбуринского сельского поселения Жаудат Залялетдинов рассказал, как приходит вдохновение и как он пишет свои стихи (его баит о родном дяде Залакове Анваре включен в 9-й сборник  “Капли памяти”)

В исполнении гостей-авторов слушали новые стихи, посвященные Дню пожилых людей.

Мидхат Газымов ознакомил с 36-тью книгами 17-ти авторов Новошешминского района, отредактированными и выпущенными музеем народного творчества и быта. Из этих книг на празднике была оформлена выставка. 

Директор Чертушкинского СДК Мусина Рамзия прочитала баит, в котором отражена трагедия 37-и чертушкинцев, погибших от рук венгров-мадьяров. Среди этих жертв был и ее прадед.

Каусария апа Зайнуллина прочитала суры из Корана и молитвы. Они были посвящены погибшим и умершим людям, о трагической судьбе которых рассказывает книга баитов.

Мы благодарим всех наших дорогих пожилых людей за трудолюбие, честность и порядочность. Низкий вам поклон за то, что вы есть! – сказала гостям, а  их лице и всем пожилым людям Новошешминского района директор музея Лидия Лотфуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев