Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Вячеслав Козлов: «Не развивающие свое хозяйство фермеры нам не нужны»

Результаты труда зависят от надлежащей оплаты, воспроизводства и производственной дисциплины.

На очередном совещании с руководителями сельхозформирований и главами СП были обсуждены итоги работы в животноводстве за два месяца текущего года. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.

Совещание прошло на базе ООО «Игенче» в Чув. Чебоксарке. Все собравшиеся ознакомились ходом зимовки скота в хозяйстве. Руководитель ООО «Игенче» Раиль Валиуллин коротко рассказал о своем хозяйстве. В ООО «Игенче» более 3200 гектаров пашни, 800 голов КРС (в том числе более 200 голов коров), более 100 лошадей. Хозяйство ежедневно продает более 3,5 тонн молока.

Здесь на постоянной работе трудятся 33 человека, во время летних работ привлекают еще около 15 человек. Средняя зарплата 17 тыс. рублей.

В растениеводстве рентабельность достигается и за счет возделывания более 1000 гектаров многолетних трав, реализуя семена бобовых трав по очень хорошей цене.

Территория фермы огорожена, везде чистота и порядок, навоз ежедневно вывозится в поле, на кардах достаточное количество соломы и сена.

-В районе большинство фермерских хозяйств развиваются – занимаются воспроизводством, обновлением техники, - отметил глава района Вячеслав Козлов. –Но есть и такие, которые топчутся на одном месте, не увеличивают поголовье скота, не платят достойную оплату своим рабочим, не платят налоги, а ведь они получают неплохие субсидии из бюджета. Такие фермеры району не нужны. Если ты настоящий хозяин, должен всегда работать на перспективу, создать все условия своим рабочим, платить достойную зарплату.

Об итогах работы в животноводстве за 2 месяца проинформировал начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов. Показатели по поголовью КРС выше уровня 2020 года, надой и реализация молока тоже выше, а вот производство мяса и получение приплода телят ниже прошлогодних уровней. Резервы и возможности для улучшения этих показателей есть во всех хозяйствах.

Далее докладчик привел интересные данные по экономическим показателям в разрезе всех хозяйств – денежной выручке, заработной плате, а также по производству мяса, молока и урожайности зерновых культур. На основании этих показателей составлен рейтинг хозяйств за 2020 год. На первом месте КФХ «Валеев Ф.Р.» (Фаргат Валеев руководит КФХ 13 лет), на втором месте – КФХ «Козлова М.И.» (8 лет) и на третьем – КФХ «Савельев А.А.» (стаж 9 лет). В конце рейтинга находится ООО «Закрома».

Директор Центра занятости населения Резеда Хуснуллина проинформировала о количестве безработных и имеющихся вакансиях на рабочие места. В ряде населенных пунктов имеются сидящие без работы, а в хозяйства животноводов возят из других сел и даже районов.

Начальник ветобъединения Олег Мандрейкин рассказал о проведенных и планируемых ветеринарных мероприятиях, особо уделив внимание к содержанию молодняка КРС.

Начальник райотдела «Россельхозцентра» Рафис Зиниятуллин остановился на вопросах обновления семян, их подработке и проверке на качество. В текущем году несколько хозяйств вплотную занялись приобретением семян элитных сортов зерновых культур. Это очень выгодно – повышается урожайность, к тому же за сев элитных семян полагаются бюджетные субсидии в течении нескольких лет.

В конце совещания лидерам по итогам февраля в отрасли животноводства были вручены переходящие Кубки. Лучшими по увеличению поголовья скота признаны КФХ «Козлова М.И.», «Зубов А.В.» и «Шакиров А.Т.», а по производству продукции лучшими стали ООО «Закрома», КФХ «Садыков М.Х.» и «Гуссамутдинова Л.П.».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев