Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Жители Новошешминского района должны понять, что вода не бесплатная

В текущем году из-за жаркой и сухой погоды потребление воды значительно увеличилось.

По показаниям общих приборов учета, установленных на водозаборах, расход воды увеличился в два раза.
В то же время начисления за потребление воды в частном секторе увеличилось только на 25%.
-Это говорит о том, что происходит потребление в обход приборов учета, то есть, попроще говоря, население ворует воду, подключаясь к водопроводу помимо счетчика, - говорит начальник МУП «Новошешминское ЖКХ» Алексей Иванов.
В связи с этим контролеры МУП ЖКХ совершают подомовые обходы для сверки показаний приборов учета с фактическим потреблением. В ходе проверок выявляются немало случаев подключений помимо счетчиков, незаконные врезки в водопровод либо другие ухищрения.
В июне-июле проверено более 700 домохозяйств в ряде населенных пунктов района и выявлено около 30 грубых нарушений.
В Слободе Черемуховой выявлено 4 нарушения. Два жителя ул. Пролетарской гр. С. и З. поливают огород помимо счетчика, жительница ул. Большая Зеленая гр. А. не платит за воду, отказывается менять счетчик, а жительница ул. Октябрьская гр. Д. пользуется водой в ванной комнате и туалете без счетчика.
Очень много нарушений в селе Шахмайкино. У двоих жителей ул. Сююмбике гр. С. и Ш. счетчики не работают и их не заменили, у одного жителя ул. Центральная гр. Л. счетчик крутится в обратную сторону, еще у двоих по этой же улице гр. К. и А. «левая» врезка в баню (устранена) и долги по воде, у двоих жителей по ул. Х. Хайруллина гр. Ш. и И. незаконная врезка в огороде помимо счетчика (устранены), еще у ряда жителей основная трасса проходит через огород, поэтому за воду не хотят платить.
В селе Простые Челны выявлено три нарушения. У двоих жителей ул. Центральной и ул. 1 Мая гр. В. и Г. счетчики не работали, их заменили, а еще у одного жителя по ул. 1 Мая гр. В. выявлена «левая» врезка в огороде помимо счетчика.
В Новошешминске у жителя по ул. Строителей гр. Р. выявлена незаконная врезка в огороде помимо счетчика, у жителя по ул. Лесная гр. П. отсутствовал счетчик (установили), у жителя ул. Заводская гр. А. стоял нерабочий счетчик (заменили), еще одна жительница по этой же улице не платила за воду (заключили договор и установили счетчик).
В  Слободе Петропавловской у двоих жителей ул. Набережная гр. М. и М. счетчики не работают, еще у одной по этой же улице гр. С. на счетчике установлен магнит (заменили счетчик), а жительница по ул. Ленина гр. Т. не платила за воду (заключили договор и установили счетчик).
А в Чув. Чебоксарке в одном из домов по ул. Чапаева на контролеров нетравили собаку, сам хозяин гр. И. периодически небирает емкость в 10 куб. метров для поения скота.
-Мы знаем фамилии всех нарушителей, сколько они задолжали за воду и в их отношении будут применены меры административного воздействия через службу судебных приставов (а это для должников допрасходы – штрафы, судебные издержки), а злостных неплательщиков будем отключать от водопровода, - отметил Алексей Иванов.
Уважаемые жители района! Пора уже понять, что вода не бесплатная, огромные средства тратятся на ее добычу и подачи к вам в дома. Каждый месяц мы регулярно платим по счетчикам за газ и электричество, то же самое должно быть и по воде. Стоимость кубометра воды – чуть больше 25 рублей и семейный бюджет не особо пострадает, если платить регулярно- ежемесячно. Обслуживающие нас коммунальщики – хозрасчетные организации, то есть сколько собрали, столько и могут потратить на необходимые работы. И от того, насколько полно оплатило население за воду, зависит и ремонт водопроводов, устранение утечек и порывов, постоянное наличие воды в кранах с нормальным давлением и т.д.
Мы призываем всех жителей района своевременно и в полном объеме оплачивать за коммунальные услуги, чтобы в дальнейшем не иметь неприятностей.
В эти дни численность группы контролеров увеличена, руководством района им выделен автотранспорт и регулярные проверки по всем населенным пунктам будут продолжены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X