Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Жители Новошешминского района получили 7,3 млн. рублей субсидий

Личные подсобные хозяйства Новошешминского района в виде государственной поддержки получили 7 млн. 343 тыс. рублей субсидий, в том числе 283 тыс. рублей из местного бюджета.

28 сентября состоялось совещание с главами СП и заготовителями молока в режиме видеоконференции по вопросам деловой активности населения. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.
Заместитель главы района Надежда Попкова проинформировала о реализации молока населением за 8 месяцев текущего года. Всего продано 4670 тонн, что на 292 тонны больше уровня прошлого года. Молоко, в основном, закупают перерабатывающие предприятия. На наш завод СОМ реализовано более 2430 тонн, другим переработчикам за пределами района – около 1600 тонн, 558 тонн реализовано внутри населенных пунктов района.
Средняя цена реализации молока за 8 месяцев 23,6 руб/кг, а с населением рассчитались в среднем по 22,40 руб/кг. Это говорит о том, что в среднем около 1,25 руб/кг заготовители молока оставляют у себя для возмещения транспортных и банковских затрат. За 8 месяцев из-за ряда недобросовестных молокосдатчиков, сдающих некачественную продукцию (разбавленную водой , грязную, от больных коров и т.д.) возвращено более 228 тонн молока.
Далее Надежда Попкова озвучила суммы господдержки ЛПХ за текущий год. Субсидии на возмещение затрат по содержанию коров и коз составили 6,8 млн. рублей, из местного бюджета выделено субсидии на доильные аппараты – 60 тыс. рублей, на строительство мини-ферм – 223 тыс. рублей. Ожидаются республиканские субсидии на приобретение нетелей и первотелок. За проведение ярмарок субсидирована сумма в 94 тыс. рублей.
На совещании также были обсуждены вопросы расчета с населением за аренду паевых земель (см. 3 стр. сегодняшнего номера газеты), о заготовке кормов для скота в личных подворьях и строительству мини-ферм.
О работе органов местного самоуправления по стимулированию деловой активности населения проинформировали глава Акбуринского СП Жаудат Залалетдинов и глава Краснооктябрьского СП Владимир Захаров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев