Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

25 января учащаяся молодежь Новошешминского района отпраздновала День студента, или Татьянин день.

В программу праздника в бассейне «Жемчужина» входили встреча с главой района, просмотр молодежной комедии, бесплатное купание в бассейне для всех желающих студентов, концерт и молодежная дискотека с играми, конкурсами, кафе с роллами и суши в фойе бассейна

Конечно, главным мероприятием стала беседа с главой района Вячеславом Козловым и руководителями районных организаций. С отеческими наставлениями и советами, обсуждением актуальных проблем молодежи на селе она стала одновременно вечером воспоминаний о студенческой жизни. Сначала Вячеслав Козлов поздравил молодых с Днем студента, завершением зимней сессии, пожелал  отличных каникул.  Кресло напротив зала рядом с главой района занял молодой специалист ООО «Игенче» Андрей Якимкин из Чувашской Чебоксарки. Как недавний выпускник ветеринарной академии, он с удовольствием поделился со студентами и нынешними выпускниками школ своим опытом подготовки и сдачи сессий, рассказал о любимой специальности. Андрей – замечательный пример сельской молодежи, вернувшейся на работу в родной район,  и он уже успел добиться успехов в своей работе. Вячеслав Козлов напомнил ребятам, как остро стоит проблема нехватки специалистов на селе, и что район очень нуждается в агрономах, ветеринарах, учителях, врачах,  других кадрах. Он  выразил большую надежду, что после окончания вузов они последуют примеру Андрея.
Далее разгорелась дискуссия «Где лучше жить и работать молодежи: в городе или селе». На аргументы выпускника аграрного колледжа не в пользу села  в части заработной платы и мест развлечений для молодежи, Вячеслав Козлов ответил, что достойный заработок платят, прежде всего, трудолюбивым, грамотным специалистам хоть в городе, хоть в селе, и что на селе есть высокие заработные платы. – А признайся, - сказал он своему оппоненту, - часто ли ты ходишь по местам развлечений в городе? Правильно, редко, потому что некогда, потому что работа или учеба отнимают много времени. Сейчас для получения выбранной специальности для молодежи все двери открыты, а в наше время было по-другому. Сельским выпускникам не давали паспорта, документы об окончании школы, у них не было возможности поступить, куда им хочется.  Тут Вячеслав Михайлович вспомнил, как учился сам, о поучительных случаях  из собственной студенческой жизни и дал ребятам главный совет:
- Чтобы чего-то в жизни добиться, надо не стоять на месте, надо работать, иметь активную жизненную позицию. Только своим трудом, умом, знаниями, трудолюбием можно добиться высот в своей профессии, заслужить уважение в обществе.
О своем пути к профессии врача, ее тонкостях рассказал главный врач Новошешминской ЦРБ Рафис Вафин. Он сообщил о новшествах  медицинского обслуживания в ЦРБ, потребности в кадрах, а также, где и сколько  студентов-целевиков обучается в медицинских вузах, об условиях поступления и льготах для молодых специалистов-медиков. Скоро выпускники школ подробнее узнают об этом  на Дне открытых дверей в Новошешминской ЦРБ.
В сценарии для гостей были заготовлены самые разные вопросы: и шутливые,  и серьезные. Ребят, например, спрашивали: «На что вам не хватает смелости во время сдачи сессии?», «Какие три вещи вы бы взяли с собой ЕГЭ?» и т.д. Задавали вопросы и Вячеславу Козлову. На некоторые он отвечал с шуткой, на другие серьезно. «Хотели бы Вам стать Президентом России?» В ответе были и юмор, и патриотизм к малой родине: «Очень хотел бы….но только на один месяц, чтобы  сделать инвестиции в родной район, а потом вернуться обратно». На вопрос «Трудно ли Вам быть главой района?» искренний ответ было очень полезно услышать молодежи: «Конечно, в любой работе есть свои сложности. Не все получается порой, как хотелось бы, то есть бывают разочарования, но… ведь это - жизнь….В такие минуты важно, не опускать руки, а продолжать твердо идти к намеченным целям и задачам». 
Много чего интересного обсуждали ребята с главой района. И,  несомненно, эта дружеская встреча  в атмосфере молодого задора стала поучительной для молодежи, дав правильные жизненные ориентиры.

Фото Ольги Ивановой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев