Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

О целевом обучении в 2022 году

Целевой прием – это подготовка специалистов среднего профессионального и высшего образования в соответствии с потребностями предприятий, органов государственной и муниципальной власти Республики Татарстан в квалифицированных кадрах из числа лиц, обучение которых финансируется федеральным бюджетом и бюджетом Республики Татарстан.

В настоящее время работа по организации и проведению целевого обучения граждан по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования регламентируется:

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 "Об образовании в Российской Федерации"  (в соответствии с частью 7 статьи 56 и частями 3 и 6 статьи 71.1);

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета").

Порядок организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования устанавливает Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения.

Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе среднего профессионального и высшего образования, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Для формирования итогового списка претендентов на обучение в образовательных организациях высшего образования в рамках квот целевого приема по профилю на уровне муниципального образования создается районная Конкурсная комиссия по отбору граждан для включения в список претендентов на обучение по целевому направлению. Указанная комиссия в апреле месяце проводит работу по отбору наиболее подготовленных и способных абитуриентов в рамках сформированного списка, соблюдая фактор объективности и прозрачности процедур.

По итогам работы районной Конкурсной комиссии формируется протокол, которым утверждается список граждан, претендующих на обучение в рамках целевого приема. В протоколе указываются причины включения или исключения кандидатур из итогового списка. Протокол подписывается в 2 экземплярах всеми членами комиссии.

В срок до 1 мая профильные отделы направляют в Профильные Министерства полный пакет документов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X