Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«Очистим планету от мусора»

27 сентября по инициативе республиканских министерств экологии и природных ресурсов, а также образования и науки в школах Татарстана прошла акция «Урок чистоты», посвященная международному дню «Очистим планету от мусора». Главная цель мероприятия - воспитать у подрастающего поколения любовь к природе родного края, с малых лет привить навыки грамотного отношения к...

Он приехал не с пустыми руками и привез в подарок ребятам книги по охране окружающей среды и экологии, в т.ч. Красную книгу с описанием редких растений и животных Республики Татарстан. На уроке в 9 классе он рассказал много полезного и интересного по теме урока «Твердые бытовые отходы и проблема их утилизации», о решении этой проблемы у нас и за рубежом, говорил о важности воспитания в себе экологической культуры. Вела открытый урок учитель географии Наталья Холина. На примере простых бытовых ситуаций ребятам предлагали задуматься о роли, которую каждый из них играет в формировании качества окружающей среды, о том личном вкладе, который каждый из нас может внести в формирование устойчивого баланса между экономическими интересами человека и сохранением способности природы к самовосстановлению. Школьники рассуждали и активно высказывали свое мнение по решению важнейшей на сегодня экологической проблемы утилизации бытового мусора. «Урок чистоты» в республике проводится в третий раз. Нынче он занимает особое место, ведь будущий 2013 год Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом охраны окружающей среды. Дополнительно в этом году (как раз в эти дни) в республике проводилась «зеленая неделя», в которую реализовался целый комплекс экологических мероприятий, их цель - как можно больше населения заинтересовать «зелеными» проблемами. В ее рамках школьники Новошешминской средней школы занимались благоустройством территории Троицкой церкви, в ближайший погожий день обиходят зеленые насаждения возле самой школы, а воспитанию любви к чистоте и порядку должны поспособствовать генеральные уборки в классах. Завершающим же этапом «зеленой недели» стали «Уроки чистоты». Не было скучно на экологическом уроке в 5 классе, который провела учитель Евгения Янова. В гости были приглашены ученики младших классов, которые активно участвовали в уроке. Пятиклассники рассказали и показали им, как нужно любить и охранять природу. Ролевые игры, викторины, стихи о природе и ее обитателях, слайды сделали урок живым и интересным.
Важность таких уроков в повышении уровня экологических знаний у подрастающего поколения, воспитании бережного отношения к природе, формировании экологического мировоззрения и просвещения, неоспорима.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новошешминск кадеты средняя школа