Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Школьные автобусы используются только по назначению

В нашем районе для подвоза детей имеются 8 школьных автобусов, которые обслуживают 10 маршрутов. Каково их техническое состояние, как подобраны водители на автобусы (на минувшей неделе из-за превышения скорости случилось ДТП со школьным автобусом в Альметьевском районе, погибла сопровождающая детей учительница, водитель в феврале 2013 года получил права после 1.5...

- Как уже отметили, наши маршруты обслуживают 8 автобусов. Их техническое состояние было проверено в последний раз 13 ноября. Сотрудниками ГИБДД выявлен ряд нарушений, а именно: в 3 автобусах из 8 неисправна система «ГЛОНАСС+112» для мониторинга, в некоторых требуется замена ремней безопасности (они ослабли), в 3 автобусах нужно заменить треснутые лобовые стекла, также нужно обновить медаптечки, огнетушители.
В целом, техническое состояние автобусов удовлетворительное. У нас имеются 2 новых автобуса (полученные в 2013 году), после оформления они будут переданы в Ленинскую и Сл. Екатерининскую школы (в Ленино в 2 маршрутах пока был только один автобус, а в Сл. Екатерининской один автобус уже старый).
- Не нарушают ли ПДД водители автобусов, как они подобраны?
- В основном, работают добросовестные, опытные водители. Сейчас отстранен от вождения автобуса один водитель из-за отсутствия необходимого водительского стажа по категории «Д» (3 года нужно). Всем водителям ежедневно утром проводят медосмотр местные фельдшера ФАП, а техосмотр автобусов - директора школ. Во всех маршрутах обязательно имеются сопровождающие учителя, закрепленные приказом директоров школ. В обеспечении ГСМ проблем нет, нецелевое использование автобусов не допускается.
- Позволяет ли состояние автодорог проехать до места назначения всем автобусам?
- В основном, дороги во всех маршрутах с твердым покрытием. К сожалению, пока нет асфальта на маршруте Н.П. Лебедка - Кр. Октябрь, а также около 700 метров до школы в Шахмайкино, столько же в Рус. Чебоксарке и более 300 метров в Зиреклах.
- В разных классах занятия заканчиваются в разное время, долго ли приходится ожидать тем, у кого занятия закончились раньше? Нет ли нареканий со стороны родителей по этому вопросу?
- Как правило, дети младших классов заканчивают учебу пораньше, а затем находятся на «продленке» и особо долго ждать сбора всех учащихся не приходится. Нареканий со стороны родителей не было.
Вопросы задавал
Азат МУСИН
P.S. Мы опросили ряд родителей и учеников по этому вопросу и вот что они ответили:
- У нас в автобусе все в порядке. Тепло, ремни безопасности есть, водитель - дядя Саша. В школу всегда успеваем, - рассказала 11-летняя ученица из д. Андреевка Таня Гарева.
- В Акбуринскую школу нас ездит 5 сульчабашцев. Автобус «Фиат». Сам езжу с 5 класса, никаких жалоб на перевозку нет, - поделился семиклассник Инсаф Ахмадиев.
Бабушка Степанова Саши Мария Павловна:
- Сопровождающая есть всегда туда и обратно - педагог Вера Беляева, водитель опытный, работает давно. Внук в 4 классе, ездит второй год. Так что все в порядке.
- В нашу школу возят детей на 2 автобусах: КАВЗ и ПАЗ. Первый уже старенький, зимой в нем, конечно, холодно, бывает и ломается, периодически меняем изношенные ремни безопасности. Недавно дали новый автобус, который скоро его заменит, - рассказала директор Екатерининской средней школы Ольга Смурыгина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X