Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В субботу ребята из Новошешминской средней школы, которые любят рисовать, делали настоящий мультфильм

А мастер-класс по созданию анимации в школе им преподали гости из Казани - художники-аниматоры студии «Татармультфильм».

Они приехали в Новошешминск в рамках проекта «Век Татарстана», посвященного 100-летию образования ТАССР. Проект стартовал в феврале 2017 года, и в прошлом году выездные группы студии «Татармультфильм» посетили с ним все 43 муниципальных районов республики. В этом году проект продолжился. Идея проекта заключается в том, что дети рисуют и пишут стихи о своей малой родине. Лучшие их творения становятся основой для создания мультфильмов «Век Татарстана» о нашей республике.
В прошлом году в проекте приняло участие около 26,5 тысяч ребят, в этом году организаторы хотят увеличить их число в 4 раза. Войдя по числу участников в книгу рекордов России, в их планах - подача заявки на рекорд Гиннеса, поскольку в мире подобного примера по охвату детей мультипликацией еще не было. Так что войти в историю мирового кинематографа для ребят-участников проекта - почти реальность.
В нашем мультфильме мы хотим рассказать больше о Татарстане, причем глазами детей, - рассказали нам художники-аниматоры. - В каждом районе республики мы проводим занятие из трех частей. В первой мы рассказываем об истории Татарстана, вторая часть - лекция по теории анимации и практическое занятие по производству мультфильма, а в третьей части дети рисуют. Имена всех ребят, чьи стихи и рисунки лягут в основу мультфильма, в обязательном порядке появятся в титрах. Мультфильм «Гербы районов Татарстана» 2017 года уже известен широкому кругу зрителей, тема нынешнего года «Достопримечательности района».
Юные художники Новошешминска были представлены детьми с 1 по 11 класс. Малыши слушали, открыв рот, как шаг за шагом создается мультфильм, дети постарше давали свои комментарии. Увидев мультфильм о гербе района (творение учеников гимназии), как на экране плещется рисованная щука, а в титрах - имена своих друзей, их глаза вообще загорелись. Каждый задумался, какую бы достопримечательность района изобразить и главное - красиво. Кто- то начал рисовать Троицкий храм, кто-то - новый парк культуры и отдыха, другие - универсальный спортивный зал «Олимп» и бассейн «Жемчужина». Что из этого войдет в мультфильм, мы увидим уже в сентябре этого года, когда состоится его премьера.
Если ты тоже хочешь принять участие в конкурсе, присылай свои стихи и рисунки по e-mail: konkurs@вектатарстана,рф и у тебя есть все шансы попасть в авторы мультфильма.
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев