Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Важно подсчитывать, планировать и не забывать о детях

16 января рабочая группа в составе депутата Совета района, зам главы района Надежды Попковой, председателя контрольно-счетной палаты Романа Губкина, начальника отдела муниципального заказа Анастасии Митько, специалиста по питанию РОО Юлии Кузнецовой проверила обеспеченность продуктами питания в двух школах и детсаде «Золотой ключик» Новошешминска.


В «Золотом ключике» дефицита продуктов не обнаружено. По контрактам 2020 года привезены охлажденное мясо кур, говяжьи сосиски, молоко. Питание организовано согласно утвержденного  меню.


В гимназии из четырех  дней  фактическое меню соответствовало утвержденному меню только один день. Причина -  недостаток необходимых продуктов. Круп на складе - манки, ячневой и риса, взятого в долг у детсада «Золотой ключик», оставалось не более 5 кг каждой. Говядина имелась в достаточном количестве, но не было кур и рыбы. Это остатки прошлого года (контракта), т.к. поставок по договорам этого года не было. Главной причиной отсутствия продуктов на складе  директор гимназии Эльвира Махмутова назвала запаздывание заключения контрактов на питание в 2020 году.
 В Новошешминской школе утвержденного меню последние перед проверкой дни придерживались. На складе остатки круп имелись, но гречки было не более 3 кг. На один день оставалось чая и макарон. Говядины тоже была, но отсутствовали рыба, капуста.
 Руководитель РОО Александр Еронтьев причиной нехватки продуктов в школах тоже считает позднее размещение заявок на торги. «Между временем аукциона и заключением контрактов существуют определенные сроки», - объяснил он. - «Если  для детских садов торги провели раньше, то и договора заключили раньше. Поэтому до 9 января продукты по новым контрактам детсады получили, а школы  смогут заключать такие договора только после 20 января».
Почему так произошло, «ШН» разъяснила начальник отдела муниципального заказа Анастасия Митько, которая занимается сбором и размещением документов на аукционе:
 «Школы и детские сады подают заявки на продукты питания на следующий год заблаговременно. Обычно в октябре предыдущего года. В 2019 году заявки были ими поданы как обычно.
Но…беда в том, что практически все образовательные учреждения постоянно завышают потребность в продуктах. Ежегодно специалист по питанию РОО подсчитывает эту потребность на одного ребенка согласно технологической карте: для меню 12-дневного в школах и 10-дневного в детсадах. Учитываются не только граммы, но и калорийность каждого продукта, содержание белков, жиров, углеводов и т.д. Расчеты отправляются на согласование в Управление Роспотребнадзора РТ в г. Чистополь. Эксперты  тщательно все проверяют и возвращают, если нужно, на доработку. Только после этого потребность каждого продукта на одного ребенка утверждается (исходя из меню на 10 или 12 дней) и направляется в школы и детские сады, чтобы те подсчитали годовую потребность по списочной численности детей.
К сожалению, ежегодно из 19 школ и 19 детских садов только два юрлица делают верные расчеты. Несмотря на то, что на каждом совещании с руководителями школ и ДОУ этому вопросу уделяется постоянное внимание. В октябре 2019 года с заявками на продукты получилась та же история. В отделе образования заявки от детских садов пересчитали согласно нормативу, в ноябре подали документы на торги, а в декабре заключили контракты.
Заявки школ успели пересчитать не все, некоторые возвратили на доработку руководителям. А так как аукцион устраивается одновременно для всех школ, пока пересчитывали, согласовывали, на торги заявились только в конце декабря с правом заключения контрактов с 20 января 2020 года.
В любом случае, каждый руководитель школы или детсада обязан контролировать расход и наличие продуктов на складах. А в случае нехватки к концу года до заключения основных договоров он вправе подать заявку на поставку малыми объемами другим способом  - через биржевую площадку. Об этой возможности руководителям общеобразовательных учреждений хорошо известно. Более того, некоторые в конце 2019 года ею воспользовались».
Питание детей в детсадах и школах на постоянном контроле у руководства района. Эта проверка была плановой, и после нее руководителям проверенных школ рекомендовано без промедления подать заявку поставщикам по контракту 2020 года. Уже к вечеру заявки в отдел образования были поданы и с поставщиками договорились о поставке продуктов до 18 января 2020 года.


Опрашивала Ольга ИВАНОВА.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев