Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Жизнерадостный, энергичный, целеустремлённый

Так говорят о своем ученике 11 класса Раиле Харисове педагоги Новошешминской гимназии.

Мальчик учится здесь второй год, и уже успел зарекомендовать себя только с положительной стороны. 
Без Раиля не обходится ни одно школьное мероприятие или концерт. Сыграть Лешего на Елке главы района? Пожалуйста. Взять на себя роль конферансье школьного фестиваля народов РТ? Легко! Раиль чувствует себя на сцене как рыба в воде. С таким удовольствием вживаясь во все роли, смелый, уверенный в себе, он играет, как дышит. Сцена, по признанию Раиля, дает ему чувство самореализации. В постановках, концертах он активно участвует с детского сада. Осознание того, что «Это – мое!» пришло, когда стал ходить в театральный кружок в родном селе Ак Буре, где он учился до 9 класса. 
Желание стать артистом, связать свою жизнь с культурой с годами крепло. Поэтому поступить в Казанский государственный институт культуры стало его заветной мечтой. Будет подавать документы на режиссуру театрализованных представлений и факультет народной татарской культуры. Ведь Раиль вырос в татарской деревне, поэтому она ему очень близка. Хочет попытать счастья и на факультете татарской журналистики КФУ. 
Раиль очень любит литературу, как на родном языке, так и на русском. Много читает, особенно стихов. Из любимых писателей назвал Анну Ахматову и Гаделя Кутуя. Сам проявляет способности в литературе. Пишет стихи, как на татарском языке, так и на русском. «Наверное, пошел в прадеда по линии отца, он тоже их писал», - улыбается Раиль. Пробует себя в художественной прозе на татарском языке. Уже есть диплом за сочинение о своем прадеде – участнике Великой Отечественной войны. Первые ценители его творчества – это родители и друзья. 
«Раиль постоянно стремится узнать больше, выйти за рамки школьной программы, - говорит его учитель татарского языка Миляуша Шакирзянова. - Его знаний и энергии хватает на многое: быть одним из наиболее активных учеников не только в классе, но и в школе, посещать занятия различных элективных курсов, участвовать на всех этапах олимпиад, творческих мероприятиях и конкурсах, проверять свои знания в различных интеллектуальных играх. Раиль давно определился со своей будущей профессией и решительно идёт к достижению высокой цели. Его интересуют гуманитарные науки, и он упорно и стабильно, старательно занимается в этом направлении. На протяжении двух лет он является победителем школьных олимпиад муниципального тура по русской и татарской литературе, а также по татарскому языку. Принимает активное участие в Межрегиональных олимпиадах КФУ по русской и татарской литературе. Как призер заочных этапов, недавно принял участие в очных турах. Побед у него много, перечислю хотя бы за год. Это диплом 3 степени lV республиканского конкурса ораторского мастерства "Speaking contest", диплом 1 степени XIX Межрегиональных юношеских научно-исследовательских чтения имени Каюма Насыйри, диплом 2 степени Vlll межрегионального конкурса чтецов " Туган телем-серле тел", 2 место в муниципальном этапе lll Международного литературного конкурса "Джалиловские чтения" в номинации " М.Джалиль на татарском". Также Раиль - победитель муниципального конкурса поэзии "Тукайча язам. Пишу, как Тукай" и муниципального этапа конкурса" Туган як жэухэрлэре". 
Участник муниципального конкурса «Ученик года», в этом году Раиль является председателем Совета старшеклассников. «День учителя», конкурс «Нәфис сүз», он также был капитаном команды КВН «Честные люди»… можно долго перечислять мероприятия, в которых он участвовал. Без него не проходит ни один новогодний праздник, как в школе, так и в родном Ак Буре. 
Мальчик очень добрый и воспитанный, не позволяет себе бестактности по отношению к другим. Умеет радоваться успехам товарищей. Никогда не добивается своего за счет других или во вред им. Для него главное - общение, и быть в коллективе. С ним легко и комфортно. В школе его знают все: как младшие школьники, так и ровесники. С Раилем советуются, ему доверяют. Его жизненное правило: «Если не я, то кто же?». 
Учитель по русскому языку и (ред.)
литературе Дина Каниева тоже положительно отзывается о Раиле. «Педагогу всегда приятно работать с учениками, которые проявляют интерес к его предмету, любят его, - сказала она.- Для Раиля важны как успехи в учебе, так и во внеурочной деятельности. Он такой человек, которого не нужно к чему-либо принуждать. В его глазах всегда светится огонек жажды знаний. Как у всех, у него бывают и падения, и взлеты, но в случае неудачи он никогда не отчаивается. Не получил диплом – не беда! С неизменной улыбкой говорит свою коронную фразу «Моя победа еще впереди!». Меня радует его целеустремленность, оптимизм, вера в свои силы. И неважно «4» у него или «5», главное, честно заработанная оценка. 

Раиль всегда подготовлен к урокам, много читает, занимается самообразованием. Спасибо родителям, которые заложили в нем уважение к учителям, людям старшего поколения. Несмотря на загруженность, ведь 11 класс выпускной, Раиль не жалуется на усталость, наоборот, каждый раз стремится к новым победам (участие в конкурсах, олимпиадах, конференция). От него никогда не услышишь, что мол, устал, не буду. Он всегда с улыбкой отвечает: «Буду участвовать». 
Мы работаем вместе после уроков, советуемся, обмениваемся предложениями, приходим к единому мнению. Раиль - это ученик, которым по праву мы можем гордиться. Очень целеустремленный мальчик, Нет, это не высокие слова, ведь за человеком всегда стоят его дела, результаты. А их у Раиля немало. Он участник районной творческой конференции «Дети в мире науки», республиканских научно-практических конференций «Онегинские чтения», конференции, посвященной Евгению Баратынскому. Имеет диплом победителя в районном конкурсе чтецов, посвященном Дню русского языка, муниципального этапа IV Международного литературного конкурса «Джалиловские чтения» в номинации «Джалиль на русском», в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2021, неоднократный победитель районных олимпиад по русской литературе. Думаю, что это не последние его победы». 
О себе Раиль говорит скромно, немногословно. Он всегда улыбается, всегда на позитиве и просто создан для профессии, которая призвана «нести людям праздник». Талант и трудолюбие у него есть. Сам себя считает романтиком. А это качество необходимо в избранной им стезе. С улыбкой признался, что бывают дни, когда из-за большой нагрузки хочется только спать. Понятное дело, ведь живой человек. Но Раиль обычно быстро восстанавливается, и с новой энергией включается в учебу и творчество. «На это меня вдохновляют моя семья, мои друзья, учителя, мое окружение». 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев