Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Буревестниковцы 400 тысяч рублей запланировали на дорогу

В Буревестниковском сельском поселении в 2019 году собирали по 500 рублей с каждого совершеннолетнего жителя, за исключением льготников.

Собрали 103,5 тысяч рублей плюс 414 тысяч получили от республики.
В планах на 2019 год было приведение в нормативное состояние дороги по ул. Молодежная. На нее  направили большую часть средств – 379,9 тысячи рублей.
На ремонт и содержание дорог и очистку от снега отложили 75 тысяч рублей, договор ежегодно заключается с жителем Новошешминска Попковым.
На содержание, ремонт системы водоснабжения, оплату работ и услуг по подготовке проектно-сметной документации по воде, на лицензирование каптажа и водонапорной башни, оплату услуг по обслуживанию системы водоснабжения отложили и освоили 25 тысяч рублей.  Столько же было оставлено и израсходовано на благоустройство села (обкашивание и вывоз мусора с пустырей и кладбища, ликвидация несанкционированной свалки ТКО) с приобретением ГСМ.
Дорогу по ул. Молодежная начали делать в сентябре (на снимке), но дорога подрядчиком  ООО «Спецстройресурс» не доделана (только завезен щебень), поэтому оплата не произведена. Жители надеются, что до снежного покрова улицу все же благоустроят.
В 2020 году сумма сбора с каждого человека остается прежней.
Планы на 2020 год:
- очистка дорог от снега;
- ремонт системы водоснабжения (приобретение материала, оборудования, устранение порывов, замена труб, оплата работ по договору) в с. Слобода Волчья;
- приобретение и установка ЗСО водозабора (приобретение материала, оплата работ по договору);
- приобретение, установка энергосберегающих ламп уличного освещения, светильников, специального оборудования, оплата работ по договору;
- устройство щебеночного покрытия дороги (приобретение, перевозка, укладка щебня, оплата работ по договору) ул. Матросская с закладкой трубы.
Мария Остолопова. Программа, конечно, нужная. Иначе на что в селе все будет делаться? Дружно деньги отдали, да нам еще добавили. Кто хочет жить в селе, хочет по хорошей дороге ездить, почему бы не дать. Это все для села, для благоустройства. Надо бы еще в планах дорогу к кладбищам  отсыпать, с американским кленом бороться в деревне.
Мария Пономарева. Нужная, полезная программа. Для села. На кладбище и на роднике все делают. Дороги зимой чистят. С уличным освещением все нормально – следят, лампы меняют. Больной вопрос у сельчан – дороги. Например, на улице Центральной хорошую дорогу бы надо. Конечно, противники у этой программы есть, но большинство сельчан «за».
Опрашивала
Ольга ИВАНОВА.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев