Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Любой работающий гражданин может перейти на электронную трудовую книжку

Самозянятых граждан новшество не коснется.

Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда по РТ Елена Полякова.

«Граждане, которые ведут предпринимательскую деятельность, то есть самозанятая категория населения, сегодня не вносят сведения в трудовую книжку, и в дальнейшем сведения об этом в трудовые книжки вноситься не будут», — сказала Полякова.

Индивидуальный предприниматель и самозанятый сам обеспечивает себя местом работы. Информация об этом имеется в налоговой и Пенсионном фонде. Такая предпринимательская деятельность формирует пенсионные права, главное лишь осуществлять обязательные платежи, предусмотренные законодательством.

«При условии страховых взносов в Пенсионный фонд РФ у предпринимателя формируются пенсионные права, но это не работа в рамках трудового договора», — отметила спикер.

Цифровая трудовая книжка, которую введут с 1 января, позволит работникам получать доступ к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям и госорганам откроет возможности цифрового кадрового учета. Также минимизируется количество неточных сведений о трудовой деятельности, появится возможность дистанционно трудоустроиться и оформить пенсию по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев