Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Новошешминский отдел ПФР: схема оформления и погашения кредитов средствами материнского капитала значительно упрощена

- Слышала, что сейчас распоряжаться материнским капиталом можно прямо в банке, так ли это? – задает вопрос жительница района.

На вопрос отвечает руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Новошешминском районе РТ Лилия Хиразева

 

-Действительно,  с апреля 2020 года внесены коррективы в процедуру распоряжения средствами МСК. В частности, значительно упрощён процесс погашения материнским капиталом кредитных средств на улучшение жилищных условий. Теперь заявление на распоряжение средствами МСК в части уплаты первоначального взноса при получении кредита, а также на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту можно подавать непосредственно в банк. То есть вместо двух обращений – и в банк, и в ПФР – семье достаточно обратиться только в кредитное учреждение, где одновременно оформляется кредитный договор и подаётся заявление на погашение кредита.

После одобрения кредита банк направляет заявление и необходимые документы в Пенсионный фонд по электронным каналам, а затем Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал на счёт продавца или застройщика жилья.

Для того, чтобы владельцы сертификатов смогли воспользоваться упрощённой схемой оформления и погашения кредитов, на данный момент подписано 280 соглашений в 83 регионах, в том числе с такими крупными банками, как ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк, которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X