Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Россиян предупредили о возможном росте цен на хлеб и овощи

Специалисты предупреждают о возможном росте цен на многие популярные продукты.

В частности, по данным портала «URA.RU», подорожают хлебобулочные изделия, яйца, овощи и другую базовую сельскохозяйственную продукцию.

Одной из основных причин роста цен специалисты называют снижение общей покупательной способности населения. По словам директора центра агропродовольственной политики РАНХиГС Натальи Шагайды, первыми подорожают те продукты, которые пользуются наибольшим спросом. В их числе – овощи открытого грунта – картофель, свекла, лук и морковь. Именно на более дешёвые продукты будет самый высокий спрос, что неизбежно приведёт к их удорожанию.

Также большую роль играют контрсанкции. Шагайда отмечает, что если их отменят, то цены понизятся.

Третьей причиной аграрии называют бесконечную гонку за урожаем. Из-за неё качество продуктов заметно снижается. По словам главного научного сотрудника Россельхозакадемии, академика РАН Виктора Драгавцева, когда четвёртый класс зерна, по сути являющийся кормовым, признали хлебным, фермеры стали закупать дорогой улучшатель для плохой пшеницы. Во многих регионах нет селекционных центров. Туда пшеницу завозят из южных регионов. Как итог – булка хлеба в магазине могла бы стоить 8 – 10 рублей, но на ценниках мы наблюдаем цену в 50 – 60.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X