Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

С 1 октября меняется порядок получения пособий, субсидий и других социальных выплат

Изменения коснутся определенную категорию граждан и часть из них будет действовать до 1 октября.

✅ Выплаты на первого и второго ребенка до трех лет (так называемые «путинские пособия»). Эти пособия назначаются на детей, рожденных с 1 января 2018 года, семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов в регионе. В общем случае их нужно переоформлять, когда ребенку исполнится 1 год, 2 года.

Из-за коронавируса продление этих пособий сделали автоматическим. Если ребенку исполнялся 1 или 2 года в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, то подавать документы на продление «путинских» — не нужно. 1 октября действие упрощенного порядка истекает, и родителям детей, которым исполнится 1 или 2 года после 1 октября нужно будет подавать документы на продление «путинских» выплат.

Также напоминаем, что родителям, которые по каким-то причинам еще не оформили выплаты, введенные в связи с коронавирусом — по 10 тыс. на детей до 16 лет и по 5 тыс. на детей до 3 лет — нужно подать заявления до конца сентября.

✅ Переход на карты «Мир». Детские пособия (по БиР, по уходу, с 3 до 7 лет), пособия по безработице и другие социальные выплаты будут переводить на карты «Мир». На карты других платежных систем их перечислять больше не будут.

Альтернативные варианты получения этих выплат — расчетный счет в банке, к которому не привязаны никакие карты, почтовый перевод. Изначально переход на карты «Мир» планировался до июля, но из-за ситуации с коронавирусом срок перехода продлили, он завершается 1 октября.

Важно понимать, что это касается тех получателей социальных выплат, которым пособия переводятся на карты других платежных систем (не «Мир»). Для граждан, которым выплаты перечисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой — с 1 октября ничего не изменится. Они продолжат получать их как и раньше.

✅ Выплаты пособий по безработице в повышенном размере и доплаты на несовершеннолетних детей действуют также до конца сентября. Речь идет о следующих выплатах:

  • безработным родителям на несовершеннолетних детей по 3000 рублей;
  • индивидуальным предпринимателям (которые прекратили свою деятельность после 1 марта 2020 года и были признаны безработными, они получали право на пособие в размере 12 130 рублей в течение трех месяцев);
  • гражданам, у которых период выплаты пособий по безработице был продлен на срок до трех месяцев, но не позднее 1 октября.

С октября эти выплаты закончатся.

✅ Региональные доплаты к пособию по безработице москвичами и жителям Московской области. Доплаты были установлены с начала апреля и срок их выплаты истекает также 30 сентября. Общая сумма пособия по безработице с учетом доплат в Москве составляла 19500 рублей, а в области — 15000 рублей.

✅ Продление субсидий на оплату услуг ЖКХ в автоматическом порядке также действует до октября.

Напомним, что если срок предоставления субсидии истек в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, то её предоставляли автоматически в том же размере еще на шесть месяцев. С октября снова нужно будет продлевать в заявительном порядке.

✅ Дистанционная экспертиза по инвалидности, автоматическое продление инвалидности, а также степени утраты профессиональной трудоспособности тоже будут действовать до октября.

 

 

https://zen.yandex.ru/media/lgototvet/s-1-oktiabria-meniaetsia-poriadok-polucheniia-posobii-subsidii-i-drugih-socialnyh-vyplat-kogo-eto-kosnetsia-5f71970b63b25d04cdf6987e

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X