Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

В правительстве обсуждают введение нормы энергопотребления для россиян

В России могут ввести социальную норму энергопотребления для населения, когда при превышении установленного лимита резко возрастают тарифы, сообщает «Коммерсант».


Идею минэнерго и минэкономики по введению соцнормы одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, пишет издание со ссылкой на протокол совещания в правительстве. В январе 2019 года ведомства должны внести проекты документов по энергореформе.

Норму на свет уже пытались ввести в 2013 году — тогда в пилотных регионах установили лимит в 50−190 кВт/ч в месяц на человека. Однако в 2014 году проект был заморожен.

Сейчас предлагается установить норматив в размере 300 кВт/ч в месяц, но фиксировать объем не на человека, а на «точку подключения». При среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 кВт/ч в месяц в соцнорму должно уложиться большинство домохозяйств, полагают авторы инициативы.

При этом правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, исключив садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозяйственные постройки, религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы. Также в протоколе говорится о постепенной отмене льготных тарифов для селян и для квартир с электроплитами или электроотоплением.

О введении соцнормы на свет чиновники заговорили летом в рамках обсуждения проблем перекрестного субсидирования — повышения цен для одних групп потребителей, чтобы снизить тарифы другим. Для его сокращения к 2022 году до плановых показателей, по подсчетам минэнерго, требовался рост тарифов населения на 13,9% в год, что сочли невозможным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Что творите?

    • аватар Без имени

      0

      0

      Люди опомнитесь какой век на улицы?