Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

За год в Чувашской Чебоксарке построены три мини-фермы

На прошлой неделе прошло расширенное заседание совета исполкома Чебоксарского сельского поселения в селе Чувашская Чебоксарка.

Глава поселения Сергей Моляков отчитался о выполнении вопросов  прошлогоднего схода.  Почти все выполнено, только ремонт уличных колодцев включен в план самообложения 2020 года.
В этом году нас ждут большие события - 75-летие Победы, 100-летие ТАССР, перепись населения, выборы Президента РТ и депутатов в органы местного самоуправления, напомнил односельчанам Сергей Моляков. К слову, в Чувашской Чебоксарке имеются добровольцы, желающие выдвинуть свою кандидатуру в депутаты местной власти.  Это активные жители села, которые душой болеют за село и хотят помогать в решении его проблем.
Сергей Моляков поблагодарил жителей за успехи в 2019 году: в фермерстве, участии в ярмарках, культурной жизни, спорте, в субботниках по благоустройству и озеленению, за спонсорство в организации праздников (местные сельхозформирования и предприниматели). Как отметил глава района Вячеслав Козлов, он не оставил без внимания  ни одно достижение чувчебоксарцев.
Одно из важных – бездефицитность собственного бюджета. На начало 2020 года вышли даже с плюсом. Доходная часть перевыполнена на четыре процента – 3 млн.770 тыс. рублей, расходы составили 3 млн.638 тыс. рублей. Деньги самообложения 594,5 тыс. рублей освоены полностью. В 2020 году кроме ежегодных обкоса и очистки о снега дорог, отсыпки щебенкой улиц, средства самообложения пустят на покупку пожарных гидрантов в Рус. Чебоксарке, ремонт уличных колодцев и устранение порывов водопровода.
По дорожной карте из 25 пунктов выполнено 15. Основными проблемы, с которыми сельчане обращались в исполком СП: уличное освещение, ремонт дорог, вывоз мусора, неисправность водопровода, отлов лис и бродячих собак, получение свидетельства на недвижимое имущество.
- Эти вопросы мы старались решать оперативно, - отметил глава поселения.
Наша справка
Чувашская Чебоксарка
Дворов - 184
Постоянное население -  510
Русская Чебоксарка
Дворов – 51
Проживает жителей – 131

В 2019 году в поселении родилось 3 детей, заключено 4 брака, умерло 9 человек. Прибыло на жительство 10, убыло 22. Трудоспособного населения (286) в два раза больше, чем пенсионеров (132).
К сожалению, в поселении не было создано рабочих мест, но перспектива имеется, так как есть новые КФХ «Тихонова А.Е.» и «Ильдулова Н.С». Трудолюбивые чувчебоксарцы успешны  в ЛПХ, где содержится 249 КРС, 134 коровы, 303 свиньи, 220 овец. 16 лошадей. В КРС прирост на 8 голов, а коров на 10. Двое жителей получили субсидии за покупку доильных аппаратов. Трое хозяев ЛПХ С.В. Ильдулов, П.К. Петров, В.Е. Ильин, активно участвуя в ярмарках, выручили хорошую прибыль. В 2019 году построили три мини-фермы: это Е.В. Якимкин, Ю.В. Охотников, С.В.  Ильин, получив субсидии из республики и местного бюджете. Лучшими молокосдатчиками по-прежнему остаются С.В. Ильдулов (сдал на 1191511 руб.), Петров П.К. (на 753785 руб.). Добившись определенного успеха, важнейшие задачи роста поголовья, числа мини-ферм в поселении не снимаются, в том числе и закрепление молодежи на селе.
Содокладчиками Сергея Молякова выступили директор школы Николай Гусляров, заведующая детским садом Светлана Никонорова и старший участковый уполномоченный лейтенант полиции Динар Шайхутдинов.
На сходе проблемы жителями обсуждались бурно. Темами были лейкоз коров, строительство на месте пустующих домов, течь в водопроводной трассе, бродячий скот в деревне (овцы), отлов лис и бродячих собак, оплата за воду по прописке и фактическому проживанию. Много говорили о школьных проблемах: ремонт канализации в здании, открытие дополнительных кружков, оплата за питание, условия бесплатного питания школьников и другие.
Глава района подвел итог всему сказанному, пообещал разобраться или помочь в решении поставленных вопросов. Он похвалил чувчебоксарцев за активность и трудолюбие, неравнодушие к проблемам своего села. В конце по традиции народных сходов отметили самых достойных. За долголетний труд в сельском хозяйстве и к 55-летию Благодарственное письмо главы района вручено Валентине Ендугановой. За активное участие в жизни села памятными подарками  наградили Соню Ильину и Владимира Охотникова.

Фото О. Лаврентьевой.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X