Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Аферисты придумали новый способ получения конфиденциальных данных из телефонов россиян

Вместо того, чтобы запрашивать личные данные клиента, аферисты предлагают ему помочь обезопасить смартфон, запрашивая доступ к устройству.

Аферисты придумали новый способ получения конфиденциальных данных из телефонов россиян. О новой мошеннической схеме рассказали в «Российской газете».

По информации издания, неизвестный представляется сотрудником банка и сообщает о несанкционированных попытках списания средств со счета клиента.

«Банк якобы видит, что все транзакции совершаются в основном на территории Московской области, поэтому, убедившись, что средства запрашивает не клиент, он заблокировал попытку списания средств из Ростовской области», – пишет издание.

 

При этом лжесотрудник банка не запрашивает никаких конфиденциальных данных счета, чтобы не вызывать подозрений. Вместо этого, он предлагает помочь «обезопасить» ваш смартфон, отключив софт, имеющий доступ к личному кабинету.

Для осуществления операции аферисту требуется помощь стороннего приложения – teamviever, при помощи которого можно подключиться к телефону постороннего человека и совершить от его лица любую операцию.

В издании отмечают, что в этом случае попытку взлома доказать будет крайне сложно, ведь пользователь добровольно предоставляет аферистам доступ, сообщив специальный номер.

 

Источник: tatar-inform.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X