Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Будьте бдительны! Осторожно – мошенники!

В Интернете наблюдается очередной всплеск киберпреступлений, а именно мошенничеств. Существуют разные виды мошенничеств: взломщики воруют у пользователей социальных сетей логины и пароли, потом, пользуясь аккаунтом жертвы, начинают просить деньги у ее друзей.


 Причем стараются выстраивать переписку так, чтобы никто не заподозрил мошенника. При этом мошенники в переписке стараются вести диалог так, чтобы пользователи ничего не заподозрили. Дежурные фразы, смайлики, частое обращение к собеседнику по имени, чтобы расположить к себе. И настойчивая просьба – перечислить деньги на карту или счет. 
Мошенничества, совершаемые с использованием мобильной и беспроводной связи, в которых мобильный телефон используется как средство передачи голосовой информации, СМС с ложной информацией, таких как «ваш сын попал в аварию», «ваша карта заблокирована подробности по тел.», «с вашего счета списано 5000 рублей, подробности по тел.» и т.д.
За 1 квартал 2019 года в Новошешминском районе зарегистрировано 3 случая мошенничеств.
В связи с чем сотрудники ОМВД  обращаются ко всем жителям района, особенно к лицам пожилого возраста – пенсионерам - соблюдайте разумную осторожность и бдительность! После поступления на Ваши мобильные телефоны звонков о так называемой помощи, обязательно перезванивайте своим детям и другим родственникам, выясняйте, действительно ли с ними случилась беда. 
При получении СМС-сообщений из фиктивных банков ни в коем случае не перезванивайте на указанный в сообщении номер, пользуйтесь номерами горячих линий банков. Не делайте поспешных выводов и не отдавайте преступникам свои деньги! Если вы решили заказывать товар через интернет-магазины, оформляйте заказ только через проверенные магазины, оплачивайте стоимость товара только после фактического его получения. Чтобы обезопасить аккаунт, придумывайте сложные пароли как минимум из 8 символов. Лучше, если это будут несуществующие слова, смысл которых понятен только пользователю. Можно добавить несколько цифр, ведь чем сложнее пароль, тем труднее взломать страницу.


    ОМВД России по Новошешминскому району.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев