Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Эксперты назвали самый распространенный способ кражи денег с карт россиян

Мошенники пользуются низкой киберграмотностью и неосторожностью жертв.

Причиной трети случаев краж денег с банковских карт россиян становится их собственная беспечность. Об этом заявили в Центробанке. На Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге ЦБ назвал топ-3 рисков, с которыми люди сталкиваются при использовании мобильных устройств.
Согласно данным банка, на первом месте стоит низкая осведомленность и неосторожность пользователей. По этой причине свои деньги теряют 29 процентов россиян. Далее идут потеря гаджета и кража.
«Цифра 29% говорит, к сожалению, о том, что наши граждане иногда недооценивают риски, которые они должны учитывать при работе с цифровыми инструментами. Эта неосведомленность или неосторожность приводит к тому, что у нас очень часто происходит утечка информации именно по этой причине. Иногда люди передают свои пароли, не понимая, что они тем самым передают данные о себе и доступ к своему счету», цитируют «Известия» первого зампреда Центробанка Ольгу Скоробогатову. 
Чаще всего мошенники связываются с потенциальными жертвами и, представляясь сотрудниками банка или службы безопасности, спокойно получают от людей личные данные и коды доступа. С их помощью они потом и крадут средства с карт. По мнению специалистов, решить эту проблему можно, усиленно развивая программу по киберграмотности среди населения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев