Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Налоги собираются, но энергосбережение пока хромает

Во вторник состоялось очередное расширенное совещание по анализу финансово-хозяйственной деятельности района с участием глав сельских поселений, руководителей учреждений райцентра, начальников отделов исполкома района , директоров школ, СДК. Провел заседание глава Новошешминского района Вячеслав Козлов.

Перед началом совещания собравшиеся минутой молчания почтили память погибших в авиационной катастрофе в Казани 17 ноября. Глава района осудил преступления по недавнему поджогу молельного дома в с. Ленино и церкви в Чистополе. В этой связи он предупредил директоров школ быть всегда бдительными по антитеррористической охране школ.
Впечатлениями от участия во Всероссийском съезде муниципальных образований в г. Суздале поделилась член делегации Республики Татарстан, глава Петропавловского сельского поселения Светлана Дворецкая.
Вопросы протокола прошлого заседания оказались выполнены не до конца. Утяшкинский исполком СП принял на работу долго отсутствовавшего секретаря, Екатерининский еще не успел. Девять хоккейных коробок в селах к зиме готовы, необходимо ускорить начатый перенос коробки в Краснооктябрьском СП. Остался не обшитым карниз здания исполкома Ленинского СП.
План поступления собственных доходов консолидированного бюджета района за 10 месяцев выполнен на 85 % к годовому плану. К периоду прошлого года их поступление увеличилось на 33 % или на 35 млн. рублей. По бюджету муниципального района план по собственным доходам выполнен на 83 %. Налоги за 10 месяцев поступили в размере 100%. Об этом рассказала в своем докладе председатель финансово-бюджетной Палаты Людмила Завалишина, далее ознакомив с этими цифрами в разрезе СП. Бюджеты СП по собственным доходам исполнены на 94 %, с планом за 10 месяцев справились 14 сельских поселений из 15. Она подробно остановилась на итогах сбора имущественного, земельного налога, НДФЛ, а также недоимок, цифрах кредиторской и дебиторской задолженности по каждому СП. Она также ознакомила с процентами выполнения расходной части консолидированного бюджета и бюджетов СП.
Специалист финансово-бюджетной Палаты Ольга Пьянзина доложила о расходе электроэнергии и газа за 10 месяцев, газа потреблено больше на 107 тыс. куб. м, электроэнергии - на 137 тыс. кВт, чем в 2012 году. Экономия достигнута там, где проводили конкретные меры по энерго - и теплосбережению. Выяснилось, что кое-где они проводятся не в полном объеме. Их эффективность по Централизованной клубной системе (ЦКС) в 2013 году доказала экономист отдела культуры Татьяна Михеева на основании разработанного в 2012 году энергетического паспорта ЦКС. Как берегут энергоресурсы в школах и детских садах, рассказал начальник РОО Александр Еронтьев.
- Не надо забывать, что цены на энергоресурсы растут, и сдерживать перерасход за счет перечисленных мероприятий - уже большое дело, - сказал Вячеслав Козлов, - как они выполняются, будем спрашивать.
Председатель Палаты имущественных и земельных отношений Наталья Гордеева проинформировала о приватизации квартир муниципального жилого фонда, о передаче государственного имущества в муниципальную собственность (за 10 месяцев передано более чем на 3 млн. рублей), о существующих бесхозных объектах и пустующих огородах. - Недостаточное использование земли, имущества - наше слабое место, - заметил Вячеслав Козлов.
На совещании обсуждались также подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, организация культурного досуга жителей, спортивно-тренерская работа, собираемость задолженности по ЖКХ (она очень слабая), завершение установки дорожных знаков и другие важные вопросы.
Ольга ИВАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев