Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Прокуратурой РТ выявлено больше двухсот случаев уклонения от призыва в армию

114 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности, еще трое должностных лиц - к административной ответственности.

Стали известны результаты проверки нарушений закона о военной службе и инструкции по проведению призыва в 2019 году. Всего в прошедшем году прокуратура республики выявила 210 подобных фактов. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал исполняющий обязанности старшего помощника прокурора РТ Руслан Бариев.

По информации Прокуратуры РТ, призывная кампания 2019 года в целом во всех муниципальных районах республики прошла организованно. Весной прошлого года на военную службу был призван 3321 человек, осенью – 3511 (в 2018 году в весенний призыв отправились в армию 3179 новобранцев, в осенний – 3484). 

 «Результаты надзорной деятельности в рассматриваемой сфере показали, что городские и районные прокуратуры принимают меры по усилению надзора за исполнением должностными лицами органов местного самоуправления, внутренних дел, военного комиссариата и призывных комиссий законодательства о воинской обязанности, а также по противодействию коррупции при исполнении указанного законодательства», — объяснил Руслан Бариев.

В 2019 году прокурорами было выявлено 210 нарушений закона о воинской обязанности и инструкции по организации призыва (в 2018 году было 256 нарушений). 114 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности, еще трое должностных лиц - к административной ответственности.

Кроме того, в прошлом году Следственным комитетом РТ возбуждено 28 уголовных дел за уклонение от призыва. К примеру, в отношении 26-летнего жителя Казани, который уклонялся от службы в армии с 2016 года. Уклониста нашли, суд оштрафовал его на 15 тысяч рублей.

В настоящее время прокуроры республики продолжают усиленно работать по этому направлению.

Проверка Прокуратуры РТ была начата в декабре 2019 года по заданию Президента РТ Рустама Минниханова, который поручил проверить каждый случай освобождения татарстанцев осеннего призыва от службы в армии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев