Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

Российские эксперты предполагают подорожание мяса и молока

Цены могут вырасти из-за повышения стоимости сырья, электричества, газа и других услуг.

В этом году в России на 10-12% могут подорожать мясная и молочная продукция. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Аналитического центра при правительстве РФ.

Как отметила замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра Виктория Павлюшина, рост цен на продукты животного происхождения будет связан с повышением стоимости сырья, электричества, газа и других необходимых для производства услуг.

Кроме того, с 1 ноября 2019 года молочная продукция была включена в ряд товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в системе «Меркурий». А с 1 июня 2020 года будет введена цифровая маркировка этого товара, что может создать повышенную нагрузку на производителей, которым придется устанавливать дополнительное оборудование.

Кроме мяса и молока эксперты прогнозируют рост на 5-7% цен на продукты, содержащие пальмовое масло. Причина - повышение на него спроса в энергетической и автомобильной промышленности и увеличение с 1 октября 2019 года НДС на данный товар. Отмечается, что пальмовое масло содержится в шоколаде, вафлях, глазури, печенье, картофельных чипсах. Подорожать может на 5.6% также гречневая крупа из-за сокращения посевов гречихи.

Фото pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев