Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

7 мая заместитель Премьер-министра республики, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Новошешминский район

В ходе рабочего визита он ознакомился с ходом весенне-полевых работ в районе. Марат Ахметов вместе с главой района Вячеславом Козловым на вертолете осмотрели поля района, затем на территории КФХ «Козлов В.А.» встретились с руководителями сельхозформирований, организаций и главами сельских поселений.

Глава района коротко ознакомил о ходе весенне-полевых работ. На 7 мая боронование озимых культур и многолетних трав почти завершено, значительные площади озимых получили минеральную подкормку, боронование зяби проведено на более чем в 20 тыс. гектарах, все хозяйства приступили к севу яровых зерновых культур.
В животноводстве показатели лучше уровня 2017 года, чуть возросло количество дойного поголовья КРС, район ежедневно реализует более 80 тонн молока (в том числе 13 тонн из частных подворий). Хорошие показатели по реализации молока в ООО «Агро-Основа», а/ф «Кулон», КФХ «Архангельское», «Скоков Н.А.», «Валеев Ф.Р.» и ряде других.
Вячеслав Козлов поблагодарил руководство республики за помощь и поддержку сельхозпредприятий.
В беседе с руководителями хозяйств Марат Ахметов отметил, что такая помощь будет оказываться и впредь и, в первую очередь, для поддержки хозяйств из-за низких цен на молоко. «У нас также имеется ресурс в 700 млн. рублей для субсидирования в 50% при покупке энергонасыщенных тракторов, целевое субсидирование будет и в других направлениях», - добавил министр. «В текущем году в 1,5 раза — до 750 млн. рублей — увеличен лимит для поддержки малых форм хозяйствования, продолжится и поддержка личных подворий, где содержатся коровы», - подчеркнул он.
Марат Ахметов также отметил, что посевные площади не нужно сокращать, особое внимание уделять высокомаржинальным культурам (подсолнечник, кукуруза на зерно), уже сейчас наблюдается рост цен на зерно, стабилизируются цены и на молочную продукцию.
В конце беседы министр ответил на вопросы. В частности, он обещал содействие в получении кредита Россельхозбанке и выделении удобрений с рассрочкой оплаты фермеру Николаю Козлову, взял на контроль выделение субсидий для козематок, о чем спросил глава Азеевского СП Данияр Гайнуллин, обещал рассмотреть вопрос фермера Николая Скокова о строительстве дороги до конефермы и пожелал успешного проведения весенне-полевых работ.
Азат МУСИН. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ахметов министр сельского