Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Аграрии Новошешминского района ведут заготовку кормов

Жаркий май и засушливое начало июня осложняют ситуацию с заготовкой кормов.

Все сельхозформирования района приступили к заготовке кормов – идет закладка сенажа и заготовка сена из первого укоса многолетних трав, которые занимают площадь в 13 тыс. гектаров.

Для успешной и сытной зимовки общественного скота по району нужно заготовить 9300 тонн сена, 6500 тонн соломы, 13,3 тыс. тонн зернофуража, заложить 44,5 тыс. тонн сенажа и 38,3 тыс. тонн силоса.

По оперативным данным райсельхозуправления на 9 июня заготовлено 1330 тонн сена и заложено 4500 тонн сенажа. Эта работа неплохо ведется в таких хозяйствах, как ООО «Агро-Основа» и «Игенче».

В текущем году и урожайность зерновых культур будет зависеть от погодных условий. Из 15 тыс. гектаров озимых культур погибли 2,5 тыс. гектаров, которые пришлось подсевать или пересевать. Низкорослыми получаются и посевы яровых культур – ячменя и пшеницы, так что нынче и солома будет пользоваться спросом. Из-за сухой погоды на части площадей семена яровых культур даже не взошли.

Земледельцы все же надеются на хорошие продуктивные дожди, которые поспособствуют более полновесному второму укосу многолетних трав, хорошей массе кукурузы на силос и других кормовых культур. А пока нужно без потерь убрать первый укос многолетних трав.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев