Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Без удобрений не будет хорошего урожая

Все земледельцы знают, что для получения хорошего урожая необходимо внести достаточное количество минеральных удобрений.

По рекомендации Минсельхозпрода Татарстана для богатого урожая аграриям следует внести на один гектар пашни не менее 70 килограммов действующего вещества (д.в.) минеральных удобрений.

Как же обстоят дела по накоплению минеральных удобрений для проведения весеннего сева в нашем районе, кто сколько приобрел в последние дни – с этими вопросами мы обратились к начальнику производственно-маркетингового отдела райсельхозуправления Ильясу Фасхутдинову.
-По району площадь пашни составляет более 80 тыс. гектаров, - отметил он. –Чтобы внести хотя бы по 30 кг д.в. удобрений на 1 гектар, нам необходимо иметь около 5000 тонн удобрений в физическом весе. На 1 апреля имеем около 3300 тонн, ряд хозяйств с осени внесли более 1100 тонн при севе озимых культур.
-Где сегодня имеются удобрения под сев яровых культур и для подкормки озимых?
-Неплохой запас имеется в ООО «Агро-Основа» (2300 тонн в физическом весе), 250 тонн – в ООО «Игенче», около 600 тонн – в КФХ «Козлова М.И.», 130 тонн – в КФХ «Скоков Н.А.», более 60 тонн – в КФХ «Садыков М.Х.».
Если взять по району, то имеем 23,5 кг д.в. на 1 гектар, что очень мало. О чем думают руководители и специалисты хозяйств, где вообще нет удобрений, в том числе таких крупных, как а/ф «Кулон», КФХ «Архангельское», «Зубов А.В.», не говоря уж о мелких КФХ (их поля в последние годы вообще не видели удобрений, поэтому и урожаи мизерные).
-Предусмотрены и целевые субсидии для приобретения удобрений, у нас какие хозяйства их получат?
-Да, у кого до 30 марта имелись удобрения по 30 кг д.в. на 1 гектар, получают по 515 руб/га субсидии. Они целевые, то есть их в дальнейшем можно использовать только на приобретение удобрений. Таких хозяйств в нашем районе восемь. Это ООО «Агро-Основа», «Аксу-Агро», «Игенче», КФХ «Садыков М.Х.», «Скоков Н.А.», «Козлова М.И.», «Козлов В.А.» и «Гарифуллин И.И.».
Оформило кредит и приобрело на них удобрения только одно хозяйство – КФХ «Козлова М.И.».
Несмотря на полученные в текущем году федеральные, республиканские субсидии, возмещение нефтяниками за использование сельхозземель общей суммы более 90 млн. рублей (это огромные деньги!), только единицы хозяйств использовали часть денег на приобретение удобрений. Некоторые хозяйства неплохо живут на бюджетной поддещржке в миллионы рублей, а на производство направляют мизерную долю.
Мы еще раз обращаемся к руководителям хозяйств, проводя сев без удобрений и семенами массовых репродукций (что в большинстве хозяйств) нельзя рассчитывать на хороший урожай. Пока еще есть время до начала сева нужно изыскать средства и приобрести удобрения, чтобы подкормить озимые и засеять яровые с внесением минеральных удобрений.
-Какова стоимость удобрений?
-Аммиачная селитра около 15 тыс. рублей за тонну, а сложные дороже, например, диаммофоска – около 27 тыс. руб/тонна. Но отдача от них существенная – 1 кг удобрений дает минимум 4 кг прибавки зерна с 1 гектара.
…Мы побывали в ООО «Агро-Основа» и поинтересовались с положением дел по накоплению удобрений. Руководитель общества Ильдар Гарифуллин отметил, что посевная площадь занимает более 25 тыс. гектаров, в том числе озимые посеяны на 6,5 тыс. гектарах.
В день нашего посещения хозяйства пришла очередная партия сложных минеральных удобрений и шла их разгрузка на складе. Они складываются на поддоны и ведется строгий учет.
-Все наши озимые, многолетние травы получат подкормку, сев яровых тоже будет с удобрениями из расчета 1,5 ц/га (1 ц – аммиачная селитра, 0,5 ц - азофоска), на собственные средства приобретем еще 600 тонн аммиачной селитры, - говорит Ильдар Гарифуллин (на снимке).


Азат МУСИН. Фото автора   
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев