Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Честь и слава передовикам производства!

… Руководитель Стаж работы руководителем хозяйства у Татьяны Белоглазовой пока небольшой - после кончины мужа, более четверти века возглавлявшего хозяйство Евгения Белоглазова, она сама решила вести дела и у нее это неплохо получается. Урожайность зерновых составила 16 ц/га, в полном объеме заложили семена и зернофураж, за паи с населением рассчитались...

… Руководитель

Стаж работы руководителем хозяйства у Татьяны Белоглазовой пока небольшой - после кончины мужа, более четверти века возглавлявшего хозяйство Евгения Белоглазова, она сама решила вести дела и у нее это неплохо получается. Урожайность зерновых составила 16 ц/га, в полном объеме заложили семена и зернофураж, за паи с населением рассчитались сеном и зерном, смогли капитально отремонтировать 2 зерносклада, привели в порядок и животноводческие помещения.
Работающие в хозяйстве ООО КФХ «Архангельское» получают неплохую зарплату, на основном производстве работают 65 человек.
… Комбайнер
В течение последних 4-х недель уборочной кампании удерживал лидерство комбайнер Утяшкинского отделения а/ф «Татарстан» Николай Чукашов. В этом году на комбайне «Лексион» он намолотил около 16 тыс. центнеров зерна. Николай всегда в числе лидеров в последние 3 года, как начал работать на комбайне, а бессменным помощником является сын Артем.
Стаж работы механизатором у Николая Чукашова составляет 24 года. Начинал трактористом в «Сельхозхимии», после ликвидации организации перешел в колхоз. Сейчас он снова за рулем мощного К-700, работает на осенней обработке почвы, а весной ему, как опытному механизатору, доверяют посевной комплекс «Кузбасс».
… Доярка
Уже 11 лет дояркой Шахмайкинского отделения а/ф «Татарстан» работает Гульфира Гильмутдинова и добивается неплохих показателей.
- Я с 15 лет пошла работать на ферму, - говорит Гульфира. - Сначала работала дояркой в родном селе Новое Ибрайкино, затем, после замужества, мы уехали в Узбекистан, там тоже трудилась дояркой. В 2002 году переехали жить в Татарстан и обосновались в Шахмайкино. Работа сейчас намного облегчилась - есть молокопровод, механизированная раздача кормов, ведра и фляги не таскаем. Зарплата тоже неплохая, на жизнь не жалуюсь. В группе у Гульфии 46 коров и надои составляют 12-13 литров от каждой коровы.
…Телятница
Кузнецова Анна Федоровна 11 лет работает телятницей в КФХ «Зубов В.С.». По 10, а то и по 12 часов в сутки она проводит со своими питомцами: кормит, поит, чистит телят и клетки. А потом убирает всю территорию телятника: смахнет паутины, дочиста выметет коридоры. «В такой чистоте и заботе телята быстро набирают вес», - говорит руководитель КФХ Владимир Зубов.
Анне Федоровне 65 лет, но в работе она не уступает молодым телятницам, а даже наоборот опережает. А этим летом целых 2 месяца сама пасла телят на лугах.
В своей группе она всегда добивается высоких среднесуточных привесов.

…Токарь
На наш вопрос о том, не жалеет ли она что в молодости выбрала чисто мужскую профессию, токарь Утяшкинского отделения а/ф «Татарстан» Таисия Дорофеева ответила: нисколько не жалею и не жалуюсь.
34 года тому назад она окончила Бугульминское профтехучилище и с тех пор всегда за токарным станком. Обслуживает все отделения агрофирмы, не отказывает в просьбах нефтяникам и другим хозяйствам - выполнит любой заказ. Она уже несколько лет на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться. «Рабочее место у меня в тепле, что дома-то сидеть на пенсию в 6500 рублей», - говорит Таисия.
…Зоотехник
Более 15 лет работает гл. зоотехником в ООО «КФХ «Архангельское» Алексей Кучинский. Под его руководством животноводческая отрасль хозяйства дает неплохие результаты. В хозяйстве более 1000 голов КРС, более 1600 голов овец. Кормами на зиму обеспечены с хорошим запасом. За 9 месяцев получено более 100 телят на 100 коров, сохранность тоже хорошая.
С кадрами в животноводстве тоже нет проблем, работают свои же односельчане и оплата труда неплохая.
- За ведение животноводства я всегда спокойна, так как Алексей знает все тонкости дела, всю технологию, - говорит про него руководитель хозяйства Татьяна Белоглазова.
…Тракторист
Механизатору широкого профиля Наилю Шарифуллину доверяют в Чертушкинском отделении а/ф «Татарстан» самую ответственную работу и знают, что он не подведет. Вот уже 8 лет он трудится на мощном тракторе К-744, всегда содержит его в исправном состоянии, может разобраться в любой сельхозмашине. Не зря за ним закреплен импортный посевной комплекс «Моррис», на котором он засевает площади не только у себя, но и в других отделениях агрофирмы.
Во время осенне-полевых работ Наиль поднимает зябь на значительных площадях, а зимой с навешенной лопатой он обеспечивает чистоту дорог от снега во всех населенных пунктах Шахмайкинского сельского поселения.
…Водитель
Передового водителя Азеевского отделения а/ф «Татарстан» Ильяса Садрутдинова мы застали на отвозке зеленой массы кукурузы на силосную траншею и он торопился - «нас всего 6 единиц на отвозке, работают 3 силосоуборочных комбайна, расстояние большое и комбайны порой простаивают, а уборку поля хотим завершить сегодня».
Ильяс 8 лет работает на КамАЗе, до этого работал бригадиром, завмастерскими. В этом году во время уборочной он вывез с полей на ток более 26 тыс. центнеров зерна и является лидером среди водителей.
- Работу свою люблю, свою машину стараюсь содержать всегда в исправном состоянии, - говорит Ильяс.
…Заведующий фермой
Вячеслав Паньшин работает заведующим фермой в КФХ «Скоков Н.А.» с 2008 года. В село он переехал из города 10 лет тому назад. В его ведении 620 голов КРС, 170 овец, 150 лошадей. В стабильной работе животноводческой отрасли фермерского хозяйства немалая его заслуга. Поголовье скота растет, производство молока тоже увеличилось, больше прошлогоднего получено телят.
На ферме поддерживается порядок и чистота, обеспечивается хороший уход, соблюдается технология ведения производства.
- Вячеслав является хорошим специалистом своего дела, знает все тонкости работы, - говорит про него руководитель Николай Скоков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев