Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Еще 12 личных подворий из Новошешминского района получили доильные аппараты

Очередное совещание по деловой активности населения состоялось на территории Шахмайкинского сельского поселения, а именно в Чертушкинском сельском клубе.


Почему на территории Шахмайкинского СП — потому что в этот день 12 личным подворьям были вручены доильные аппараты, а 10 из них проживают именно на территории этого сельского поселения.


С анализом работы по деловой активности населения за 7 месяцев текущего года выступила зам. главы района Надежда Попкова. Вначале она огласила интересные данные о том, кому сколько достается от розничной цены за 1 кг молока. В магазине его реализуют в среднем за 43,7 рублей, из них закупочная цена от населения — 13,7 рублей (29%), оплата молокосборщикам -  1,3 руб за кг (3%), молокозавод уже отпускает в розничную торговлю за 36,5 рублей (51%), а магазин накидывает свою наценку и в итоге покупателю предлагает молоко по цене 43,7 руб/литр с жирностью 3,2%(т.е. Магазину достается 17% от всей суммы). Это говорит о том, что переработчики и магазины забирают около 70% от стоимости молока.


За 7 месяцев населением было реализовано 3358 тонн молока,что на 433 тонны меньше уровня 2017 года. Это объясняется и сокращением поголовья коров, и снижением закупочных цен (больше стали выпаивать молодняку).
Средняя цена за молоко за 7 месяцев составляет 13,85 рублей за 1 литр, что на 4 рубля ниже уровня 2017 года (с учетом господдержки она получается выше, но все равно не дотягивает до уровня прошлого года). Самая высокая цена за молоко (14,52 руб/литр) у ИП Тагирова М.Г., самая низкая (13,38 руб/литр) у ИП Торотиной Н.А.
В то же время выступающая отметила, что несвоевременно рассчитывается с населением КФХ «Тихонов Е.И.» (не рассчитался еще и за иль, когда другие молокосборщики закрыли первую половину августа).
В выступлении Надежды Попковой была еще одна немаловажная информация о количестве взятых проб молока на жирность. Всего за июнь-июль взято около 600 проб. Регулярно проверяют молоко у населения молокосборщики Тихонов Е.И., Киселева Н.А., Газизова Л.Р., Шайхутдинова А.Т., но только последняя сдает эти пробы на завод СОМ. Это наталкивает на то, что имеется какой-то корыстный умысел скрывать пробы. Если взяли пробы, надо их сдать на завод СОМ и отстаивать интересы молокосдатчиков (в случае снижения жирности заводом). Есть, конечно, и недобросовестные молокосдатчики, разбавляющие молоко водой. Порой бывает и грязная продукция и завод СОМ вправе отказать в приеме такого некачественного молока. Короче говоря, необходимо всем работать отрыто, честно и добросовестно.
А насчет закупочных цен глава района Вячеслав Козлов отметил, что на днях они повысятся на 1-1,5 рубля за 1 кг, в сентябре ожидается очередное повышение.
На совещании были озвучены и суммы, полученные населением в виде господдержки — она составила 8,5 млн. рублей, ожидаются субсидии еще на 1,1 млн. рублей.
Для зимовки скота население заготовило более 8600 тонн сена (без учета остатков 2017 года), что ниже уровня 2017 года на 4 тыс. тонн. Больше всех заготовили сена в Новошешминском, Шахмайкинском, Тубылгытауском и Чебоксарском СП.
Далее на совещании о взаимодействии органов местного самоуправления в работе по стимулированию деловой активности населения райцентра проинформировал руководитель исполкома Новошешминского СП Алексей Иванов (подробнее в следующем номере).
В конце совещания Вячеслав Козлов и Надежда Попкова вручили  12 доильных аппаратов личным подворьям, где содержатся по 3 более коров. В их числе, как было написано выше, 10 ЛПХ из Шахмайкинского СП, по одному — из Зиреклов и Слободы Черемуховой.
Жители Простых Челнов Фанис Шакиров и Рафаэль Хамзин, у которых в подворье по 5 дойных коров, говорят, что доильные аппараты намного облегчат нелегкий труд по уходу и содержанию коров. Все счастливые обладатели этих нужных в подворье аппаратов выразили благодарность руководству района за такую поддержку.
Азат МУСИН.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев