Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Мухаметшин: При цене 12–14 рублей за литр молока содержание коровы себя не оправдывает

В Татарстане наиболее заметное изменение стоимости молока среди 20 регионов страны – на 5 руб/кг.

При существующих закупочных ценах на молоко держать корову невыгодно, поэтому в Татарстане снижается поголовье скота, заявил на зональном семинаре-совещании по вопросам повышения деловой активности сельского населения в Болгаре председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
- Как только упали закупочные цены, крестьяне начали уменьшать поголовье. Ничего с этим не поделаешь, потому что они чувствуют, что при цене 12–14 рублей за литр молока содержание коровы себя не оправдывает, – сказал Мухаметшин, добавив, что на компенсацию снижения цен из бюджета было направлено 800 млн рублей. 
По словам главы Минсельхозпрода РТ Марата Ахметова, благодаря господдержке в ряде районов удалось сохранить поголовье скота. В частности, в Новошешминском, Спасском, Алькеевском, Аксубаевском и Черемшанском районах. На поддержку малых форм хозяйствования и повышение деловой активности сельского населения в Татарстане ежегодно выделяется более 2 млрд рублей и увеличиваются средства на грантовую поддержку фермеров.
Тем не менее, из-за снижения закупочных цен на сырье в 2017 году бюджет республики  недополучил 1,5 миллиарда рублей. В Татарстане наблюдалось наиболее заметное изменение стоимости молока среди 20 регионов страны – на 5 руб/кг.

Автор фото: Госсовет РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев