Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Рынок молока диктует свои условия

В минувший четверг прошло совещание по деловой активности населения за январь-февраль 2019 года.


Докладчица, зам. главы района Надежда Попкова отметила, что за эти два месяца по всем сельским поселениям, кроме двух, идет снижение сдачи молока. Жители, стремясь реализовать молоко подороже, начали сотрудничать со сторонними организациями, которые закупают у них молоко по более высокой цене – 24 рубля за литр. Поэтому стимула сдавать на завод СОМ с ценой расчета по 18,50 (с населением 16)  рублей у них нет. То же самое, ищут сбыть молко по более высокой цене сами молокосборщики. Это законы рынка. Надежда Попкова предложила установить связь с этими организациями: - Мы должны владеть ситуацией, что происходит с этим молоком, куда оно девается, по какой цене. А то получается, что в действительности  ЛПХ производят молока больше, а по отчетным цифрам, которые к нам поступают – намного меньше. Надо мониторить эти организации, брать у них накладные и т.д., чтобы они регистрировались на территории района и платили налоги.  
Она проанализировала участие сельских поселений в программе строительства мини-ферм и покупки населением молодняка скота. Главам СП рекомендовано собирать информацию потребности в молодняке домашней птицы, прочего скота. По поводу заданного вопроса, каким образом получить муниципальную поддержку на строительство мини-ферм, Надежда Попкова ответила, что на строительный  лес и блоки деньги поступят на счет строящего мини-ферму, а  стройматериалы эти он может приобрести, где захочет. Она разъяснила также получение в этом же году республиканской субсидии на строительство мини-фермы. Одним из главных условий должно быть выполнение строительства на 50 %. Подробные разъяснения желающие строиться могут получить в исполкомах своих СП. 
На совещании молокосборщиками было высказано предложение, временно не брать молоко от коров, которых лечат антибиотиками и другими лекарствами. Для этого ветеринары должны сообщать в исполком СП, какие дворы с этой целью они посетили. Иначе при сдаче снижается качество общего количества молока, а значит и цена, от чего страдают все молокосдатчики. Обсуждались также вопросы отстрела лис (он будет проходить круглогодично) и собираемости средств самообложения за этот год.
Следующим вопросом повестки дня было выполнение «дорожной карты» социально-экономического развития сельских поселений за 2018 год. С анализом выступила начальник отдела экономики исполкома района Нина Иванова. В итоге по совокупности исполнения 8 пунктов «дорожной карты, а именно: поступление налогов в бюджет СП, увеличение поголовья, развитие ЛПХ, реализация молока,  развитие предпринимательства, создание условий для комфортного проживания, улучшение качества муниципальных услуг и собираемость оплаты ЖКУ в рейтинге сельских поселений выявились три лидера. Это Архангельское, Ленинское и Утяшкинское сельские поселения. В связи с этим глава Архангельского СП Нина Сердюк выступила с докладом о роли и взаимодействии органов местного самоуправления по стимулированию деловой активности жителей СП.


Фото Ольги Ивановой.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X