Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Сельхозпроизводители Татарстана получат компенсацию из федерального бюджета только за гибель застрахованных озимых

Минсельхозпрод РТ информирует аграриев, что Распоряжением Правительства РФ, Татарстану решено направить для компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, средства в размере 120 млн рублей для сельхозтоваропроизводителей, обеспечивших в установленном порядке страховую защиту своих имущественных интересов, связанных с производством сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, компенсацию из федерального бюджета смогут получить только сельхозпроизводители, застраховавшие посевы.
Напомним, в 2018 году под урожай 2019 года было посеяно 580 тыс. га озимых культур, но из-за неблагоприятных погодных условий они погибли на площади  218 тыс. га. Президентом Республики Татарстан был введен режим чрезвычайной ситуации для предотвращения угрозы продовольственной безопасности в Татарстане.
Сельхозтоваропроизводителями были собраны необходимые пакеты документов для возмещения прямых понесенных затрат, всего на сумму 1,6 млрд руб., которые прошли экспертизу в Минсельхозе РФ. Из погибших озимых застрахованными оказались посевы только на площади 12,5 тыс. га.
Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров в ходе Республиканского агрономического совещания отметил, что агрострахование имеет особую важность для регионов рискованного земледелия, к числу которых относится республика, и является реальной возможностью для сельхозпроизводителей вести стабильную деятельность, заранее прогнозировать доходы, не опасаясь неблагоприятных погодных условий. Кроме того, действуют меры государственной поддержки, в рамках которых сельхозпроизводители могут получить возмещение до 95% затрат на оплату страховых премий.
Согласно вступившим в силу 1 марта поправкам в закон №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"», из системы агрострахования исключено понятие порога гибели урожая и многолетних насаждений, при котором потеря урожая считается страховой, расширен перечень рисков, добавлена возможность их комбинации для агрария.
Напомним, застрахованный урожай может служить предметом обеспечения (залога) при получении сельхозпроизводителями различных кредитов. Согласно предложениям страховых компаний страхование урожая обойдется аграриям от 27 рублей за гектар посевной площади, и эти затраты можно будет отнести к себестоимости продукции.
Проконсультироваться по вопросам государственной поддержки в сфере агрострахования можно в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ по телефонам: (843)221-76-38, 221-76-88.
Более подробно ознакомиться с предложениями страховых компаний и мерами государственной поддержки агрострахования можно на официальном сайте Минсельхозпрода РТ в разделе Агрострахование.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X