Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Создание миниферм это хороший доход сельчанам

На совещании по деловой активности населения за 9 месяцев 2019 года обсуждались вопросы сокращения поголовья в ЛПХ, возврата сданного молока, лейкоза коров и другие вопросы.


За январь-октябрь число коров уменьшилось на 53 головы, и не только коров, но численность  всего остального поголовья скота имеет тенденцию к снижению во всех сельских поселениях, отметила докладчица, зам. главы района Надежда Попкова. Поэтому речь идет не о приросте, а его сохранении, чтобы к концу года выйти  на численность 1 января 2019 года. Картина на сегодняшний день – неутешительная, - констатировала она.
По этой причине снижается реализация молока – минус 89 тонн (2 %) в сравнении к 9-ти месяца 2018 года. Особый спрос к качеству молока. Из 9365 литров молока в сентябре или принято  не сортовым по 12 рублей за литр или возвращено, за 9 месяцев возврат составил 60 тонн. Средняя  цена расчета с населением в сентябре составила 19,66 рублей, средняя  прибыль молокосборщику с литра  0,91 рубля. Надежда Попкова озвучила текущую ситуацию по строительству мини-ферм, получению субсидий по этой программе – они ожидаются со дня на день. Субсидировать покупку нетелей изъявили желание 34 ЛПХ на 43 головы, приобретено 22. Сена заготовлено меньше на 3233 тонны меньше к 2018 году – 8952 тонны, соломы – 1339 тонны – больше на 347 тонн. Зерна получено за паевые земли 900 тонн на 7 млн. 871 тыс. рублей.
Муниципальная программа развития ЛПХ, в основном, выполнена, но слабыми звеньями остались поголовье скота и заготовка и реализация продукции, отметила докладчица.
Как сегодня развивается деловая активность населения в Утяшкинском сельском поселении, рассказала его глава Любовь Котова. С информацией об исследовании КРС на лейкоз и других анализах в индивидуальном секторе выступил начальник ветобъединения района Олег Мандрейкин. На сегодня в частном секторе одна треть КРС или  гемобольные или носители лейкоза. Поименные списки хозяйств, где имеются больные коровы, будут вручены молокосборщикам, чтобы не забирать отттуда молоко. Сами хозяева ЛПХ предупреждены, что таких коров надо отделить, не доить и затем сдать на убой. - Эта мера вынужденная, так как ситуация по лейкозу серьезная по всей республике: процент инфицированности с каждым годом растет, - отметил в своем выступлении главной  ветеринарной инспекции РТ Евгений Кулясов. –  Забой, продажу, покупку скота и прочие действия с ним производить только с ведома ветеринаров. Использовать искусственное осеменение, иначе лейкоз будет распространяться.
 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X