Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

23 января 2022 Праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы

Известно, что 23 января православная церковь чтит память священнослужителя Григория. Славяне говорили, что в этот день на снегу можно увидеть слезы – первую капель.

23 января отмечаются 6 православных церковных праздников:

 

1. Григорий Летоуказатель
Святителя Григория Нисского, епископа
Почтение памяти святого Григория - епископа города Ниссы в Каппадокии. Боролся против арианства. Написал много богословских трудов. Жил в IV веке.
2. Святителя Феофана Затворника Вышенского
Церковь празднует память святого Феофана-затворника (имя при рождении - Георгий Говоров). Годы жизни: 1815-1894. Преподавал в Санкт-Петербургской Духовной Академии, а в 1857 году стал ее ректором. В 1872 году ушел в затвор. Написал много литературно-богословских трудов. Причислен к лику святых в 1988 году.

3. Преподобного Маркиана
Константинопольского, пресвитера

Считается днем памяти святого Маркиана - пресвитера Великой церкви в Константинополе. Построил церкви во имя святых мучениц Анастасии и Ирины. Обладал даром чудотворения. Жил в V веке.

4. Священномученика Анатолия, митрополита Одесского
Праздник святого Анатолия (имя при рождении - Андрей Грисюк) - митрополита Одесского и Херсонского. Годы жизни: 1880-1938. Умер в больнице Ухто-Печерского концлагеря. Причислен к лику святых в 2000 году.

5. Преподобного Дометиана, епископа Мелитинского
Празднование памяти святого Дометиана - епископа города Мелитины (Великая Армения). Жил в VI веке. Обладал даром чудотворений.

6 Преподобного Павла Комельского (Обнорского)
Приурочен святому Павлу Комельскому (Обнорскому) - ученику преподобного Сергия Радонежского. Годы жизни: 1317-1429. Основал храм во имя Святой Троицы и Павло-Обнорский монастырь.

Григорий Летоукозатель - история
Григорий проживал в IV веке в Кесарии (Каппадокия), где и получил образование. Его учителем был брат – святитель Василий Великий. Также он много времени потратил на самостоятельное обучение. Благодаря этому стал ритором (оратором) и ушел из церкви. После смерти супруги он вернулся в родное имение и церковь.

В 372 г. Григория назначили на должность епископа Ниссы. С этого года его деятельность была посвящена борьбе с арианами. Григорий был схвачен, но ему удалось сбежать. Несколько лет он скитался, претерпевая невзгоды и страдания, но не оставил веру.

В 381 г. в Константинополе был созван II Вселенский собор, где Григорий стал одним из главных деятелей. В 383, 386 и 394 годах он выступал в Константинополе, произнося разные Слова. Григорий рьяно защищал Православные догматы и стал авторитетным богословом империи.

Он дожил до глубокой старости и умер после очередного Константинопольского собора.

Что можно делать 23 января всем православным
• Данный народный праздник называют Летоуказателем потому, что по этому дню можно предсказать, каким будет всё лето. Если идёт снег или дождь — лето будет сырым. Ясный и солнечный день — лето будет жарким. На стога опустился иней — лето будет дождливым. Южный ветер — летом будет много гроз. Капель — к тёплому лету.

• Проводили такой ритуал на богатство. Нужно трижды обойти стог сена против часовой стрелки. Горсть сена из этого стога нужно принести домой.

• В этот день принято трудиться. Не рекомендуется бездельничать или лениться. Обычная работа или занятость по хозяйству привлекут к человеку и его семье удачу.

• Принято готовить мясо. По народным приметам, кто в этот день съест мясо, тот весь год будет здоровым.

• В старину шли в поля и кланялись стоговому (дух, стерегущий стога сена), оставляли ему каравай, благодарили за работу и защиту сена. Стоговой после этого будет ещё лучше охранять сено от грызунов.

• Сон в ночь на 23 января не является пророческим, однако не менее важен. В эту ночь сновидение отражает происходящее с вами в данный момент. Вы можете не обращать внимание на те или иные детали происходящего с вами, плохие или хорошие, не замечать их, тогда как во сне они проявятся. Сон покажет вам причину ваших тревог и переживаний, подскажет выход из ситуации или ответ на главный вопрос.

Что нельзя делать 23 января
• Нельзя жаловаться на свою судьбу, несчастья, проблемы, здоровье, нельзя ныть, страдать и капризничать. Если вести себя таким образом, то те проблемы и болезни, о которых вы пожаловались другим людям, только лишь увеличатся и станут ещё хуже. Старайтесь придерживаться оптимистичного и весёлого настроения, не задумывайтесь о плохом, и тогда вскоре многие ваши проблемы начнут исчезать одна за другой.

• Нельзя выносить из дома мусор и золу — можно вынести из дома удачу и счастье.

• Нельзя хвалиться, особенно своими доходами, имеющимися деньгами, благами, состоянием — можно всё это потерять.

• Нельзя сквернословить — навлечь на себя проблемы в личной жизни.

• Нельзя мыть посуду в чужом доме (не относится к работе), например, в гостях. Тот, кто моет посуду в чужом доме, привнесёт разлад в личной жизни в чужом доме и испортит свои собственные отношения.

• Нельзя стряхивать иней и снег с деревьев — летом будет неурожай.

• Нельзя пользоваться бумажными салфетками, вытирать стол бумагой — к ссорам.

• Если во время еды упала ложка, нельзя её поднимать, желательно оставить до следующего утра, после чего уже поднять. Означает данная примета, что к вам стремится в гости неприятный или плохой человек, которого вы будете не рады видеть.

• Нельзя выбрасывать крошки со стола. Все крошки собирали и съедали, чтобы отвадить болезни, привлечь здоровье. Крошки можно скормить домашним животным или птице, чтобы животные отличались в этом году отменным здоровьем.

Народные приметы 23 января
День ясный при безоблачном небе — к ранней весне.
По небу плывёт большое серое облако — скоро начнётся вьюга.
Облака плывут высоко — к тёплой погоде без осадков.
Сороки сидят на верхушках деревьев — к морозу.
Круг вокруг солнца — к морозам.
Иней держится с утра и до вечера — к ненастной погоде.
Гость уронил стул — пришёл к вам с обманом.
Красоты можно лишиться, если смотреться на себя в мутное стекло: оконное отражение, посуду и проч. Если же в доме много зеркал, перед тем как начать себя разглядывать, их нужно хорошенько начистить.
Именины 23 января
Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Анатолий, Григорий, Макар, Павел, Петр.

Из женщин 23 января именины отмечают Арсении.

Родившийся 23 января будет обладать безупречным мастерством в своей профессии. Отличается оригинальным и индивидуальным характером, который привлекает окружающих, всегда выводит его на первый план, делает выгодно заметным. Богатый внутренний мир, честность, высокие моральные качества.

Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771672532/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев