Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

24 января 2022 Праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы

24 января отмечаются 2 православных церковных праздника:

1. Федосеев день
Преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника
Церковь чествует святого Феодосия Великого - основоположника общежительных монастырей. Жил в V - VI вв. Обладал даром чудотворения и исцеления от болезней.

2. Преподобного Михаила Клопского, Новгородского
Церковь чтит память святого Михаила - родственника великого князя Димитрия Донского. 44 года он прожил в Клопском монастыре. Обладал даром чудотворения и предсказания. Жил в XIV-XV вв.

Федосеев день - история
Феодосий Антиохийский родился в богатой семье, но решил избрать подвижнический образ жизни и с юных лет покинул родной дом. Свой приют он нашел вблизи города Росс (берег Исского залива), где и начал жить в келье.

Феодосий прожил здесь долгое время и постоянно молился, носил вериги и власяницу. Постоянные молитвы и пост усмирили в нем плотские страсти, гнев и плохие помыслы. Слава о нем стала распространяться на далекие расстояния. К молитвам Феодосия стали обращаться не только простые граждане, его стали чтить даже разбойники. К помощи святого взывали мореплаватели, так как от его имени успокаивались волны. Однако, сторонясь людей и не желая славы, он покинул свое место и рядом с селом Маратон основал Маратонскую киновию (монастырь), где и скончался.

Феодосий Великий родился в Каппадокии. Он также решил вести подвижнический образ жизни и, покинув родной дом, отправился в Палестину, где и поселился в пещере. В ней прожил 30 лет, где беспрестанно молился.

Со временем к нему стали приходить те, кто решил назвать его своим учителем. Когда иноков стало очень много, Феодосий основал монастырь. Много раз он совершал различные чудеса.

В начале VI века был заточен за совершенный им поступок – в Иерусалимской церкви он прокричал о скорой анафеме (отлучение от церкви), если не будут почтены 4 Вселенских собора. Позже его отпустили. В 529 году, достигнув возраста 105 лет, он скончался.

Что можно делать 24 января всем православным
• В этот день хорошо носить шубу. Такая одежда, которая имитирует шерсть животных, отпугивает злые силы и болезни, путает их.

• Сон в ночь на 24 января может быть пророческим. Особенно стоит обратить внимание на чёткие и яркие сны. Такие сновидения могут рассказывать о событиях ближайшего будущего.

• В этот день брали старый башмак, вешали его на дерево или забор, сказав при этом:

«Как никому не нужен этот старый башмак, так чтобы и врагам моим не было до меня дела. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

• В этот день жарко топили печи и собирались большими компаниями, женщины занимались рукоделием, молодые люди травили байки. Позднее этот обычай перерос в традиционные походы в гости, лучше всего было наведывать родственников. Чаепитие обязательно проходило с медом и вареньем из лесных ягод, которые должны были защитить всех трапезничающих от хворей.

Что нельзя делать 24 января
• По возможности нельзя отправляться в дальний путь, ходить в одиночку в лес, незнакомые и безлюдные места. Такое предписание связано с поверьем, согласно которому, в этот день может быть особенно сильным и коварным мороз, причём заморозки могут поджидать человека неожиданно. Нечисть, которая разозлилась, что её выгнали из домов на Святки, мстит людям и наводит сильные морозы, которые могут причинить большие беды.

• По возможности, нельзя пользоваться острыми, режущими и колющими предметами. Нельзя резать хлеб ножом.

• Нельзя в этот день оставаться грязным, не умываться с утра, носить грязную одежду. Помыться в бане, обычной ванне или душе — отпугнуть болезни.

• Нельзя спорить и ругаться — святой преподобный Феодосий Великий, память которого сегодня отмечает православная Церковь, лишит спокойствия в доме или на работе.

• Нельзя сегодня переезжать на новое место, переходить с одной работы на другую — на новом месте ничего не получится.

• Нельзя фотографироваться, особенно делать такие фотографии, которые предполагают самолюбование — навлечь на себя беды. Можно делать фотографии для документов или давно запланированные, связанные с теми или иными необходимостями.

• Нельзя хвалиться — на языке болючий типун вскочит, который будет долго проходить.

• Нельзя стричь волосы и ногти — можно состричь с себя защиту от нечистых сил, стать восприимчивым перед сглазом и порчей.

• Нельзя давать в долг — следующие несколько месяцев провести в нищете, доходы снизятся.

• Нельзя в дом впускать чужую кошку — принесёт за собой болезни и горе.

• Нельзя начинать есть новый хлеб — к обману.

• Нельзя относиться оскорбительно к солнцу, в том числе жаловаться на него, ругать, показывать на него пальцем, плевать в его сторону, поворачиваться к нему спиной — можно пострадать от его лучей.

• В этот день нельзя мёрзнуть — к болезням, которые напускает нечисть. Потому в этот день топили в домах, одевались на улицу и дома как можно теплее.

Народные приметы 24 января
Оттепель в это день предвещает раннюю и затяжную весну.
Мороз – к позднему посеву яровых.
Туман и полная воды прорубь – к большому разливу рек весной.
Редкие облака – к морозу.
Погода дня указывает, каким будет ноябрь.
Если собака скулит, а кошка ворчит, то скоро заболеет хозяин или хозяйка дома.
Чужая кошка во двор зашла – жди известия о смерти.
Птица в окно стукнула – получите хорошую весть.
В этот день нельзя одалживать денег, стричь волосы и обрезать ногти, потому что кто на Федосея-весняка ногти или волосы подстрижет, тот три месяца в долгах жить будет.
Соринка в глаз попала – рано зрение потеряете.
Снег с утра – к трескучим морозам, которые не скоро пройдут.
Эхо в лесу далеко слышно – к морозной погоде.
Овцы громко блеют, беспокойно себя ведут и сбиваются в угол – к ненастью.
Корова ногами трясет – к холодам.
Овцы дерутся между собой – к ветру.
У овец шерсть мокрая – к дождливому году.
Мороз — холода затянутся, потепления долго не будет.
Тёплый день — весна будет ранняя.
Если день необыкновенно тёплый, жаркий, с капелью — скоро наступят морозы, которые долго не отступят.
Облака плывут против ветра — к снегопаду.
Какая погода в этот день, такая будет и в ноябре.
Утром снег идёт — вечером ударит мороз.
Именины 24 января
Именины в этот день отмечают мужчины, названные при рождении Виталий, Владимир, Вольдемар, Иосиф, Михаил, Николай, Степан, Теодор, Федор.

Женщины 24 января именины не отмечают.

Родившиеся 24 января отличаются оригинальным и неординарным характером, яркой индивидуальностью, которая помогает добиться по-настоящему больших результатов. Кроме того, они обладают такими качествами, как творческие способности, самостоятельность, интеллигентность, эрудированность и мудрый взгляд на жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев