Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Минлесхоз Татарстана рекомендует покупать елки только на официальных елочных базарах

Для продажи в Татарстане приготовлено более 11 тысяч елей.

Лесники Татарстана нынче вырастили в питомниках, расположенных в лесах  31 лесничества, 420 тыс. крупномерных елей. Более 11 тыс. из них выращены специально к Новогоднему празднику на продажу, сообщили  в пресс-службе Минлесхоза РТ.
«Мы рекомендуем покупать ели в населенных пунктах на официальных елочных базарах, на специально оборудованных для этого торговых площадках, а также в наших лесхозах. На таких базарах проверяются документы продавцов, у которых должна быть копия договора купли-продажи лесных насаждений и товарная накладная, а в случае привоза елей из других регионов Российской Федерации – еще и карантинный сертификат. Это гарантирует, что ель была заготовлена законно», – сообщили в пресс-службе Минлесхоза РТ в ответ на запрос ИА «Татар-информ».
Для обеспечения сохранности елей в предновогодний период в РТ ежегодно проходит межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Ель». В этом году оно продлится с 20 по 31 декабря.
В рамках операции «Ель» на территории лесничеств создаются  патрульные группы из числа государственных лесных инспекторов и полицейских, которые систематически проводят патрулирование лесных участков с хвоей. Также ведется разъяснительная работа о важности бережного отношения к лесу и недопустимости уничтожения хвойных молодняков. Гражданам напоминают об ответственности за незаконную рубку и повреждение насаждений.
«Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей. Кроме того, лицо, совершившее незаконную рубку, должно будет возместить ущерб, нанесенный лесам, который зависит от породы срубленного дерева и места его произрастания», –добавили в пресс-службе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев