Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как правильно рассадить клубнику осенью, чтобы получить хороший урожай

Одним из пунктов ухода за клубникой или садовой земляникой, является её пересадка на новое место.

Зачем пересаживают клубнику

Одним из пунктов ухода за клубникой или садовой земляникой, является её пересадка на новое место. Обязательно ли проводить эту процедуру и как часто — эти вопросы волнуют всех любителей этой душистой и полезной ягоды. Опытные садоводы отвечают утвердительно, поскольку кусты клубники разрастаются так, что им становится тесно на грядке. А при тесной посадке кустам не хватает питания и ягоды с каждым годом становятся все мельче. Поэтому кусты надо омолаживать раз в три или четыре года. Постепенное увеличение куста в размерах — это одна из особенностей этой культуры. Прирастают новые розетки или рожки, что ухудшает урожайность растения.
Однолетний саженец имеет 1 рожок или материнский корень;

На 2-й год жизни образуются 2-3 рожка. Второй год считается наиболее урожайным;

В 3-й год появляется 6-9 рожков, что снижает урожайность культуры.

Если придерживаться этой схемы, то клубнику надо пересаживать на новое место каждые три года. Сегодня выведены новые сорта, которые хорошо плодоносят более 3-х лет.

Но если у вас нет таких сортов, а хотите каждый год получать от растений крупные ягоды, то необходимо заниматься пересадкой клубники таким образом: на 2-й год размножать клубнику делением куста или усами, на 3-й год надо обязательно делить разросшийся куст. Но не все садоводы придерживаются такой схемы, поскольку не всегда есть много места на участке. Если оставить кусты на 4-й год, то ягоды станут мельче и урожайность намного снизится, поэтому пересадка после третьего года просто обязательна.

В каком месяце надо проводить пересадку?

Садоводы чаще всего пересаживают весной или осенью. А вот когда лучше: весной или осенью ответить трудно. Каждый период имеет свои преимущества. Пересадка весной хороша тем, что в почве много влаги и пока не так жарко. В этот период кусты смогут хорошо прижиться на новом месте, развить сильную корневую систему. Минусом весенней процедуры можно назвать нехватку времени. Весна — самая напряжённая пора у огородников, когда надо посеять разные овощные культуры.

Сажать осенью, то есть в августе-начале сентября — самый удачный период. До наступления морозов кусты земляники успеют хорошо укорениться и дать молодые зелёные листики. Помимо этого, осенью начинаются дожди, которые освобождают огородников от поливов. Пересаживают ли летом? Однозначно: не надо пересаживать летом, когда на улице стоит жара и мало дождей. Корни растения будут долго приживаться, болеть, могут даже засохнуть. Но если обеспечить ей ежедневный полив, хороший уход, то она может выжить и вырасти.

Зато в это время можно укоренять усы. Какая должна быть грядка под клубнику? Хорошо перекопанная и удобренная. Эта культура любит рыхлую почву. Поэтому перед посадкой надо хорошо грядку перекопать, удалив сорняки и корни сорняков. Далее внести удобрения: 5 кг рассыпчатого перепревшего навоза, 10 г сульфата калия и 25 г суперфосфата на 1 кв. м участка. После чего лучше всего сажать эту культуру? Она хорошо растёт после: Лука Чеснока Свеклы Моркови Редиса Зелени Бобовых и зерновых культур. А вот после: огурцов, капусты, томатов и картофеля лучше не сажать.

Источник: 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X