Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы 2 декабря 2021 года: что нельзя делать в день Авдея Радетеля

В четверг 2 декабря 2021 года Православная церковь почитает память пророка Авдия, который был родом из села Вифарама, расположенного недалеко от Сихема.

Его имя в переводе с еврейского означает «слуга Господа». Он был домоправителем у царя Израиля Ахава. С юности отличался богобоязненностью. Несмотря на разврат, происходящий вокруг, пророк вёл праведный образ жизни. Когда супруга правителя организовала гонения на христиан, Авдий им всячески содействовал: помогал укрыться в пещерах, навещал в темницах.
В период, когда большинство жителей Израиля отказались от веры и начали поклоняться языческим божествам, он втайне служил Единому Истинному Богу. Он оставил царскую службу и направился за пророком Илиею Фесвитянином. Вскоре и сам обрёл дар предсказания.
Авдий в своих пророчествах предрекал гибель Едома и спасение на Сионе. Его книга – самое маленькое произведение библейской письменности, состоит всего из одной главы. Написана она во времена первого разгрома еврейского царствования.
После смерти Авдия похоронили в Самарии, где покоились останки его предков. Жил и пророчествовал он в конце X-начале IX века до нашей эры.

Традиции и обычаи дня 2 декабря
В народе верили, что Авдий – покровитель домашнего хозяйства и семейного счастья. Поэтому его и прозвали Авдей Радетель.
2 декабря не рекомендовали без надобности выходить из дому. Считалось, что в этот день на улице нечисть лютует. Поэтому крестьяне предпочитали на Авдия сидеть возле печи, пить травяной отвар с медом и разговаривать. Напиток из трав и мёд, по мнению наших предков, отлично защищает от простудных заболеваний.
В этот день наши предки изгоняли нечисть. Для этого хозяин дома должен был простучать топором все оконные рамы и косяки, прогоняя таким образам из жилища нечистую силу, которая с приходом холодов пытается спрятаться в домах. Топор, коса, серп и другие острые предметы считались отличными оберегами от козней бесов:
В западных регионах России топор клали под кровать беременных женщин и под люльки младенцев, чтобы уберечь их от злых духов и порчи.
На Севере пастухи, держа в руках топор, несколько раз обходили стадо, веря, что этот ритуал защитит домашнюю скотину от диких животных и сглаза.
В некоторых селениях топорик клали под лавку, на которой лежал покойник, чтобы защитить семью усопшего от происков злых духов.
Верили, что если утопающий скажет слово «топор», то Водяной испугается и не станет забирать его с собой.
Топором прогоняли тучи во время града. Для этого выходили на улицу и махали инструментом в воздухе.
Сны, приснившиеся в ночь на 2 декабря, стоит запомнить. Они редко сбываются, но при расшифровке предскажут события ближайшего будущего.
Народные приметы на 2 декабря 2021 года
Если снег идёт и сильный ветер дует, то зима будет холодной, а весна –  поздней.
Если много снега выпало, а на улице лежат глубокие сугробы, то урожай в следующем году будет хороший.
Если небо ясное, то грядут морозы.
Если день хмурый, то скоро потеплеет.
Скотина бодается – к метели.
Если ветер изменил направление, то погода скоро испортится.
Что можно и чего нельзя делать 2 декабря 2021
Что можно делать
День памяти пророка Авдия рекомендуется провести дома в кругу близких. Люди верили, что в этот день на улице находятся нечистые силы, поэтому старались без надобности не покидать свое жилище. Лучше всего на праздник заварить чай, зажечь свечи и поговорить по душам с родственниками.
Еще одна из важных традиций на православный праздник — заваривание особо напитка. 2 декабря верующие готовили отвар из трав, добавляли туда мед и верили, что такая смесь поможет им избавиться от болезней.
Также в День памяти пророка Авдия христиане старались запомнить все свои сны. Считалось, что они помогут помочь при планировании будущего.

Чего нельзя делать

В день Авдия Радетеля нельзя это ссориться с родственниками. Считалось в народе, что святой пророк Авдий, являющийся покровителем семейного счастья и домашнего хозяйства, может за ругань между родными сильно наказать: поругавшихся разлучит на какое-то время и нашлет на них тоску.
Если же муж с женой поругаются в день Авдия, то в скором будущем могут и вовсе навсегда расстаться. Чтобы этого не произошло, 2 декабря нужно держать не только эмоции под контролем, но и недобрые мысли.
Если же вдруг их не получается выбросить из головы, необходимо умыться, или же сбрызнуть волосы святой водой.
Нельзя держать окна и форточки открытыми, так как в них может залететь нечистая сила. Наши предки в день Авдия Радетеля старались изгнать нечисть из дома, стуча обухом топора по рамам и косякам дверей. В современном мире топор можно заменить веником, но его перед этим следует промыть под проточной водой и дать высохнуть.

Не стоит 2 декабря ходить по гостям. Сегодняшний день нужно провести в семейном кругу, тогда темные силы не смогут вмешаться и рассорить родных людей.

В случае, когда отказаться от приглашения в гости невозможно, надо по возвращению домой постоять у входной двери и трижды сплюнуть через левое плечо. Считается, что таким образом можно избавиться от всего плохого, что есть в чужом жилище, и не занести его домой.

Сегодня нельзя выкидывать остатки еды после ужина. Их надо раздать нуждающимся или животным. Тот же, кто так не сделает, сам скоро останется без хлеба и денег, весь в долгах и проблемах.

Не разрешается в день Авдия Радетеля пить любой напиток, кроме травяного чая с медом. Такое сочетание защитит от лихорадок, бессонниц и других болезней и неприятностей. Только перед тем, как приступать к питью, надо поблагодарить Всевышнего за такие дары, как мед и травы.

Человек, рожденный 2 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди являются очень хорошими хозяевами, у которых в доме царит покой и уют. Они всегда готовы прийти на помощь ближнему. Им следует носить цитрин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X