Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 20 августа 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В субботу 20 августа 2022 года Православная церковь почитает преподобного Пимена Многоболезненного и игумена Пимена, постника Печерского, а также мучеников Марина и Астерия. В народном календаре дата 20 августа была названа днём Марины, или Марины-Пимены.

Скорее всего, близость имен Марии (Магдалины) и мученика Марина (Марины) посодействовало тому, что в этот день вспоминали о малине, которая стала главной темой дня памяти Марии Магдалины (4 августа). Вспомнить о вкусных и полезных ягодах стало уместно и 20 августа. Правда, в этот день отмечали окончание их сбора:

В день Пимены-Марины в лесу не ищи малины: девки лес обойдут, дочиста оберут.

День пришел – всё своё с собой унёс.

После лета в лес по малину не ходят.

Обычаи и традиции дня 20 августа

Этот день у крестьян проходил в трудах и заботах. Они и сеяли, и жали, и про осень вспоминали. С самого утра хозяйки пекли вкусные пироги с малиной. С давних пор известны полезные свойства этой ягоды:

  • благодаря большому содержанию аскорбиновой кислоты она богата витамином C;
  • обладает бактерицидным и противовоспалительным действием;
  • за счёт пищевых волокон, пектинов и дубильных веществ, содержащихся в её составе, налаживается работа пищеварительных органов, печени, почек и желчного пузыря;
  • ягода в любом виде полезна при простудных заболеваниях, потому что она снимает жар и усиливает потоотделение;
  • магний и калий, содержащиеся в малине, полезны для сердечников;
  • витамин K способствует правильному свертыванию крови, усиливает выработку эритроцитов, повышает гемоглобин и способствует быстрому заживлению ран.

Из малины делали вкусные заготовки на зиму. Её листья засушивали и заваривали как чай.

Наши предки подмечали, что с этого дня журавли собираются в стаи для обучения молодняка. Наблюдали за аистами, если птицы готовятся к отлёту, то осень будет холодной.

Согласно легендам, когда-то аист был человеком, который поплатился за своё любопытство. Позвал его как-то к себе Господь, дал ему мешок и попросил в него не заглядывать, а сжечь, утопить в море или оставить на вершине высокой горы. Любопытный человек пообещал всё исполнить в точности, однако не удержался и всё-таки заглянул в мешок, где сидели всякие гады, которые, выбравшись из мешка, тут же расползлись по всей земле. Господь, узнав об этом, сильно разгневался и превратил человека в аиста, чтобы он всю жизнь по земле разных гадов собирал. Согласно другому поверью, в аиста превратился косарь, не поприветствовавший Христа. На мысли о том, что аист некогда был человеком, наталкивало наших пращуров и то, что эта птица всегда селится рядом с людьми, как бы скучая по ним и испытывая необходимость в близости и общении.

Считается, что если аист на чьей-то крыше совьёт гнездо, то хозяин дома будет счастлив и богат, а вот если он перенесёт гнездо в другое место, то быть беде. Верили, что аисты помогают людям, которые хорошо к ним относятся. Бесплодные женщины просили у аиста детей, и добрая птичка приносила им младенцев из самого Царствия Небесного. Однако если разозлить аиста, он может спалить дом, принеся огонь на его крышу.

Много примет у наших пращуров было связанно с прилётом аистов:

  • увидеть первого аиста летящим – к счастью, здоровью и богатому урожаю;
  • девушкам летящая птица сулила скорое замужество;
  • неподвижно сидящая птица предвещала тяжелые болезни и смерть;
  • стоящий аист сулил богатый урожай.

Если при встрече с первым аистом у крестьянина в кармане были деньги, то скоро он разбогатеет, а если ключи – соберёт хороший урожай. Если же карман был пустым, то следует ждать убытков и неприятностей.

По одному из преданий, аист приносит детей: достаёт их из моря или болота и кидает через печную трубу в дом.

Ещё аистов почитали как символ нежности, привязанности к детям и почтительного отношения к родителям (считалось, что во время продолжительного перелёта молодые особи несут на себе ослабевших и старых сородичей). В древности верили, что аисты кормят своих престарелых родителей. В Риме даже предписание заботиться о родителях назвали «законом аиста».

Эта птичка символизирует удачу, весну и приход новой жизни, очищение и обновление мира. Верили, что она имеет ангельскую природу, ведь даже сам вид летящих аистов чем-то напоминает ангелов. Эта птица у славян была священной, её убийство или разорение гнезда считалось большим грехом.

Народные приметы на 20 августа 2022 года

  1. Если аисты готовятся к отлёту, то осень холодной будет.
  2. При восходе солнца заря окрасилась в красный цвет – к дождю.
  3. Паук покидает паутину и прячется в укрытие – к ухудшению погоды.
  4. День удачен для гадания.
  5. Сон с 19 на 20 августа вещий. Он исполнится в ближайшее время и принесёт вам радость.

Что можно и чего нельзя делать 20 августа 2022

Что можно делать

 

 

 

На Марины-Пимены – в память о преподобном Пимене Многоболезненном – обязательно нужно оказать какую-либо посильную помощь обездоленным. Еще в давние времена женщины с самого утра пекли пироги, а потом относили их в сиротские приюты. Считалось, что добрые дела принесут благополучие и в собственную семью.

Также на Марины-Пимены принято провожать аистов, которые уже собираются в стаи, чтобы отправиться на зиму в теплые края. К аистам на Руси всегда относились очень трепетно, ведь еще у древних славян это была птица-тотем, символизирующая семейное благополучие, домашний уют и любовь к родному дому и краю. Считалось, что если обидеть аиста, разорить гнездо или вовсе убить, дом виновника сгорит.

Европейская же легенда гласит, что именно аисты приносят семье младенца. Поэтому, чтобы привлечь в дом счастье, 20 августа нужно соорудить на своей крыше или рядом на столбе гнездо для аиста собственными руками, чтобы следующей весной молодняк вернулся в новое жилище. Однако стоит помнить, что расстояние от одного гнезда до другого должно быть не менее 300 метров, поэтому если у соседей уже поселилась семья аистов, ваши усилия будет тщетными.

Женщинам рекомендуется устроить посиделки с подружками, как это делали наши предки. На таких сборищах принято угощаться пирогами с малиной и яичницей – считалось, что съеденный в этот день желток усилит способность к продолжению рода.

Чего нельзя делать

Одна из главных примет, напоминающих, что нельзя делать 20 августа в день Марины, связана с аистами, которые пользовались у наших предков большим почетом.

Так, женщина, которая никак не может забеременеть, ни в коем случае сегодня не должна показывать пальцем на небо, иначе может случайно указать на пролетающую птицу.

Этим жестом женщина может сильно обидеть аистов, и тогда Судьба не захочет одарить ее младенцем.

Нельзя сегодня пугать аистов или же повышать на них голос, гнать, бросать в них камни. Обиженные, они могут наслать обидчику несчастья.

Нельзя менять постельное белье на кровати, где спят супруги, – они могут сильно поссориться.

Женщинам нельзя работать, притом не только в полях, но и дома. Разрешается только готовить еду семье, стирать детские вещи и пеленки, или же присматривать за домашней скотиной.

Не стоит в день Марины есть мед с яблоками, иначе можно заработать сахарный диабет. Исключение примета делает лишь для больных и бедняков.

Запрещено гулять с наступлением темноты – по примете, можно серьезно и надолго заболеть.

Не рекомендуется принимать быстрые решения, иначе можно попасть впросак: обманет партнер по бизнесу, украдут деньги или же подставят неприятели. Поэтому важные вопросы нужно решать обдуманно, взвесив все за и против.

Не стоит 20 августа справлять свадьбы. По примете, такой брак будет коротким и проблематичным, а мужу и жене в семье предстоят выяснение отношений, скандалы, измены и ссоры.

Не следует просить повышения заработной платы. Сегодняшний день для этого неблагоприятен. Просьба может привести к конфликту с коллегами и начальством.

Люди, родившиеся 20 августа, – ладные и крепкие. Их камень – гранат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X