Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 21 июня 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

Летнее солнцестояние будет происходить 21 июня 2022 года. Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет ее наибольшего склонения — и тогда наступит астрономическое лето.

История возникновения и значение праздника День солнцестояния 21 июня

 

Этот праздник в 2022 году будет отмечаться 21 июня. В народе ему было дано множество других названий. Это Духов день, Иван-травник, Ивана Купала, праздник Росы и многие другие. Этот праздник очень древний и берет свое начало с язычества. Известно, что в День солнцестояния самый длинный день и самая короткая ночь.

 

Летнее солнцестояние — середина природного лета и самый длинный световой день в году, когда солнце достигает максимально высокой позиции. Еще много веков назад наши предки считали, что солнце – это покровитель всех природных процессов и глава всего живого мира. Солнцу присваивали истинную божественную власть, еще до появления религий. Именно поэтому большинство людей до сих пор убеждены, что солнце – это невероятная сила, благодаря которой существует все живое. А солнцестояние считалось магическим явлением, поэтому на сегодняшний день существуют самые различные заговоры в солнцестояние, которые действительно эффективны.

 

Лита — так называли наши предки День летнего солнцестояния, посвященный богу Солнца – Яриле.

Не только наши предки чтили этот день, в некоторых странах также его связывали с культом солнца. В день солнцеворота британские девушки стремились совершить множество обрядов, направленных на удачный брак и счастливую семейную жизнь. Молодежь пыталась узнать судьбу при помощи растений и цветов, а влюбленные пары клялись в верности и вечной любви.

Шотландцы гадали на урожай. В этот день жители пускали горящие колеса по земле: если они горели все время, значит, урожай обещает быть хорошим. Особое внимание уделяли папоротнику, передает сайт Therussiantimes. Считалось, если в ночь с 20 на 21 июня пойти в лес и собрать семена этого цветка, то можно стать защищенным от злых сил и наблюдать за танцующими в лесу феями.

 

У православного народа существуют такие же традиции. Только назывался праздник Купалы и имел языческий характер. В этот день девушки наряжались в красивые платья, сарафаны, плели венки, пускали их на воду и гадали на суженного-ряженого. А парни ставили около березы кукольного Ярило, украшенного лентами и устраивали вокруг него гуляния.

 

21 июня — считается важной поворотной точкой на Колесо Года. Явь и грезы перемешиваются, границы между мирами истончаются. Этот день символизирует самую высокую точку, максимальный пик, подъем, взлет, экстаз, как в природе, так и в человеческой жизни.

Снятся вещие сны и грёзы из будущего. Это один из самых магических периодов времени. Загадываются желания, корректируется будущее – путём непосредственного контакта человека со стихийными силами Земли.

 

С мистической точки зрения этот праздник объединяет в себе сразу все четыре стихии — огонь, вода, земля, воздух. Поэтому Духи этих стихий радуются и веселятся вместе с людьми.

В древности люди праздновали эту ночь, чтобы через ритуалы и обряды поклонения Стихиям обрести их силу и энергию.

 

Например, считалось, что земля дает прочную основу в жизни, уверенность в себе, плодовитость. Однако основная суть праздника заключается в том, чтобы люди научились радоваться жизни, любить ее и наслаждаться ею. Это помогает раскрыться сердцу и почувствовать счастье. На этот праздник принято отправляться на природу, ближе к водоемам. До самого рассвета полыхают костры, слышен смех, звенят веселые песни. Ритуальные купания, венки из цветов, танцы вокруг костра — все это элементы, без которых не мыслим праздник.

 

Для тех, кто работает над саморазвитием, эти дни (20-23 июня) очень важны. В день летнего солнцестояния усиливается солнечная энергия и резко возрастает потенциал для магии, ритуалов и медитаций.

 

Перед рассветом зажгите свечку, поприветствуйте этим восходящее светило. Если есть возможность (вы не на работе), то весь день постарайтесь провести на природе. В уединенном месте вы лучше прочувствуете энергетику нашего светила, насытите ею свою ауру. Во время захода солнца в западной стороне жилища снова поставьте свечку – проститесь со светилом.

 

Что стоит делать в день летнего солнцестояния

 

  • В этот день найдите дикую мяту, чабрец или дягиль. В полночь по очереди бросьте увядшие пучки в костер. Дым пойдет по земле: остерегайтесь неудачи или болезни. Столбом пошел вверх: вы будете не только здоровы, но и удачливы. Соберите букет растения, известного как иван-да-марья. Повесив его над входом в свою квартиру (дом), вы создадите оберег от неудач и просто грустных дней. Нарежьте березки, свяжите банные веники, после чего попарьтесь — эта процедура смоет с вас все хвори. Кстати, веников можно заготовить впрок, на несколько месяцев вперед (а то и на год). Важно напиться воды из колодца, а еще лучше родника — она считается целебной.

 

  • Девушкам стоит также умыть лицо, чтобы до конца года оно было румяным и свежим. Дождитесь рассвета. Встретив солнце, вы наберетесь сил и удачи на весь год. Соберите угольки от праздничных костров. Их можно разложить по дому и хозяйству (даже разбросать по огороду). Угольки станут мощным защитником от злых людей, а также огня, то есть пожаров.

 

  • Загадайте желание (заветное, но выполнимое), найдите 12 заборов и переберитесь через них. Ваша мечта должна сбыться в течение 12 месяцев. Из всего гардероба выберите вещь солнечного цвета — желтого, золотого. Приветствуются также блестящие украшения. А как насчет женитьбы? Многие эзотерики говорят, что день солнцестояния идеален для этого. Если вы — девушка и только мечтаете встретить свою судьбу, за ночь найдите 9 праздничных костров и потанцуйте перед ними. Если у вас это удастся, через 12 месяцев вы уже будете с желанным штампом в паспорте.

 

  • Некоторые приметы подчеркивали, что если в этот день хоть немного времени провести в бане (или сауне), то на протяжении следующего года человек сможет полностью избавиться от всех недуг и серьезных хронических заболеваний. Именно солнцестояние в античные времена приносило людям долгожданное исцеление. Поэтому поклоняясь солнцу, население большинства стран мира благо верило в его значимость и невероятную силу.

 

  • Обязательно займитесь творчеством — рисуйте, вышивайте, пойте, пишите стихи… Словом, делайте все, что помогает вам самовыражаться. Избегайте агрессии и не произносите бранных слов. Говорите только жизнеутверждающие фразы. Вечером за ужином не зажигайте электрический свет — отдайте предпочтение восковой свече. Пусть она станет «солнцем вашего стола».

 

А чего делать не нужно?

 

Проводить этот день в одиночестве, грустить, предаваться унынию. День летнего солнцестояния просто создан для того, чтобы собраться семьей (или тесной дружеской компанией) и хорошенько повеселиться.

 

Народные приметы

 

  • Погода не задалась? Дождь и холод (даже просто затяжные тучи) могут обещать неурожай и не самую сытую осень.
  • Ночь была очень звездной? Начало осени порадует грибами.
  • Утром выпало целое море росы? К обильному урожаю! Кстати, росу эту принято собирать в бутылочку или баночку, она молодильная и целебная.
  • Ребенок, который появился на свет 21 или 22 июня, не болеет и по жизни считается везунчиком. Впрочем, есть мнение, что эти люди обладают «тяжелым глазом», то есть им не стоит первыми смотреть на родившихся щенков, интересоваться планами друзей — могут сглазить.
  • Если девушку или женщину какой-то парень либо мужчина обольет водой, вскорости они могут стать парой. Предприимчивые парни пользуются этим, ведь неважно, нарочно или нет он обольет понравившуюся ему девушку.
  • Если в день летнего или зимнего солнцестояния зафиксирована плохая погода, это значит, что Бог солнца разгневался на людей и весь будущий год будет для них неурожайным.

 

Существовали также приметы и для молодых людей.

 

  • Считалось, что если они смогут перелезть через 12 заборов в этот день, то все их желания сбудутся, а жизнь будет только счастливой. Обычно гулянья продолжались до самого восхода солнца. За это время проводили различные обряды и ритуалы.
  • Считалось, что если ночью будет звездное небо – то и урожай в этом сезоне будет достойным.
  • А вот если утром не будет на траве росы – это означает, что в лесу будет мало грибов. В это время собирали травы, в которых в этот день была заложена сверхъестественная магическая сила.

 

Источник информации:1rre.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев