Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 23 сентября 2021 года: что нельзя делать в день Петра и Павла Рябинников

По народному календарю 23 сентября 2021 года отмечается день Петра и Павла Рябинников, а православная церковь чтит память святителей Петра и Павла, епископов Никейских, защищавших веру во Христа от иконоборцев и пострадавших за это.

Обычно на день Петра и Павла рябина от первых осенних заморозков становилась сладкой и ее начинали собирать. В старину говорили, что в этот день дерево отмечает свои именины: «С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину». Ягоды начинали заготавливать впрок, варили из них компоты и целебные квасы. Рябина считалась эффективным средством и против болезней, и против нечистой силы.

Рябиной лечили простуду. Верили, что она избавляет от бессонницы, если взять ветку рябины и очертить ею окружность вокруг себя. Так как рябину считали средством, изгоняющим злых духов, все окна в доме перед наступлением зимы украшали ее гроздьями.

По рябине судили и о том, какими будут осень и зима. Обилие ягод предвещало сырую осень и суровую зиму. Ну и конечно же, во все времена люди оставляли какое-то количество ягод на дереве для птиц.

По народным приметам, если 23 сентября дождь — это к теплым дням в сентябре. Солнечные лучи греют сильнее обычного — быть дождю в конце сентября.

Считается, что, если 23 сентября хорошо отправляться в недолгий путь – дорога будет гладкой. По поверьям, в этот день у людей обостряется интуиция - все, что вы услышите в своей голове, будет верным. Не нужно жадничать. Проявить скупость в день Петра и Павла Рябинников, значит, в будущем навсегда потерять все, что дорого.

Нельзя, чтобы в доме был беспорядок, иначе в будущем все дела пойдут наперекосяк. При этом, нужно не только подмести, помыть полы и вытереть пыль, но и сложить в шкафах вещи, почистить обувь и перестирать все грязное белье.

Запрещается ругаться, оскорблять, обижаться, конфликтовать и устраивать перепалку с кем-либо. Также отгоняйте от себя негативные мысли, иначе ваша жизнь будет полна разочарований.

Этот день не подходит для того, чтобы менять обстановку, не нужно и увольняться с работы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев