Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 29 июня 2022 года: что можно и нельзя делать в этот день?

В среду 29 июня 2022 года в народном календаре – Тихонов день, Тихон Тихий, Тихон Утешитель. По народным приметам, в этот день солнце идет тише, а певчие птицы замолкают. Православная церковь 29 июня вспоминает трех святых с именем Тихон:

  • Святитель Тихон жил во второй половине IV – начале V века в городе Амафунте на острове Кипр. За прекрасное знание Священного Писания и богоугодную жизнь христиане сначала избрала его архипастырем, а позже епископом. Своими проповедями святитель Тихон многих язычников Кипра обратил в христианство. Вокруг своего города он уничтожил всех идолов и разрушил капища язычников. Святой мирно скончался в глубокой старости в 425 году.
  • Тихон Медынский родился в Киеве, но принял постриг в Московском Чудовом монастыре. Спустя время он оставил монастырь и удалился в пустынное место недалеко от Калуги. Отшельник поселился в дремучем лесу в дубле большого дуба, где поместил иконы Спасителя и Божией Матери. Питался преподобный лесными растениями, а воду пил из построенного собственноручно колодца. Позже многие люди получили исцеление от этой воды. Тихон основал монастырь в честь Успения Богородицы и стал его первым игуменом.
  • Преподобный Тихон Луховской родился в Литовском княжестве и там состоял на военной службе. Не желая принимать униатство, в 1482 году, он раздал все своё имущество и перебрался на Русь, где постригся в монахи. Святой удалился в Костромские леса, где выстроил келью. Скончался преподобный Тихон 16 июня 1503 году. На месте его кончины в скором времени воздвигли обитель в честь Николая Чудотворца.

 

Главная причина обозначения 29 июня в народном календаре Тихоновым днем заключается не в истории жизни святых Тихонов, не в популярности житийных чудес и подвигов, а в самом их имени и в очень удачном соотношении смысла, которое вкладывали наши пращуры в это имя, характерным особенностям временного промежутка конца июня.

В переводе с греческого Тихон – «счастливый». Но на Руси имя святого однозначно попадало в гнездо родственных слов с корнем «-тих-»: тихо, тихий, утихать, затихать и др.

 

Широко распространены суждения-определения, относящиеся к этой дате:

 

На святого Тихона солнце идет тише.

С Тихона певчие птицы затихают (перестают петь).

 

Стоит отметить, что с точки зрения объективной реальности оба наблюдения верны. Трудно поверить, но неграмотный и не имеющий никаких специальных приборов землевладелец тонко чувствовал изменения в природе, происходящие в течение всего годового цикла. Правда, он был уверен, что это солнце замедляет ход, а земля прочно стоит на своем месте. В наши дни астрономы подтверждают: во второй половине июня солнце действительно «идет тише», потому что к этому времени Земля снижает скорость движения вокруг солнца по сравнению со скоростью на начало календарного года.

 

Верно и второе суждение. Действительно, к середине июня практически все птицы перестают петь. Связано это с тем, что вылупившиеся птенцы требует пищи и родителям в это время не до пения. Свой голос продолжают подавать только кукушки и соловьи (как правило, до Петрова дня – 12 июля).

 

Таким образом, за поговорками и приметами стоит подлинная реальность, превосходно поддающаяся определению через слова с корнем «-тих-». Кроме того, святому Тихону на Руси обращались при различных недугах, прося, чтобы боль утихла. Эффективной считается молитва от зубной боли.

 

В Тихонов день на Руси устраивали толоку – пир для тружеников, помогающих вывозить навоз на поля. Их угощали обедом, брагой и вином. После трапезы устраивали песни и пляски.

 

В этот день заканчивается поздний сев ярового хлеба, начавшийся с Иванова дня (7 июня).

 

Народные приметы на 29 июня 2022 года

 

  • Папоротник с самого утра листья сворачивает – следующий день будет солнечный и жаркий.
  • Полевой вьюнок, одуванчик или гвоздика закрыли свои цветы – к дождю.
  • Если камыш, телорез и остролист словно плачут, то скоро выпадут осадки.
  • Цветная радуга белеет – ненастье скоро закончится.
  • Чем меньше капли дождя, тем дольше он идти будет.
  • Млечный путь ясный – к солнечной погоде.
  • Ранняя роса – к ясному дню.
  • Если во время дождя в лужах вода пузырится, дождь усилится.
  • На лугу кузнечиков не слышно – к ненастью.
  • Убыль реки – к дождю, прибыль – к хорошей погоде.
  • Сон с 28 на 29 июня пустой. А вот сновидение, увиденное днем 29 июня, начнет сбываться уже завтра.

 

Что можно и чего нельзя делать 29 июня 2022

 

Что можно делать

 

  • Сегодня принято собирать лекарственные, считается, что их действие станет сильнее.
  • Тихона сыздавна молили о прекращении зубной боли. Считается, что этот день поможет в избавлении от недуга, если обратиться с такой просьбой к святому.
  • 29 июня лучше провести с близкими, подарить им что-нибудь небольшое, но нужное. Сегодня рекомендуется завершить домашние дела. День отлично подойдет для уборки, стирки и готовки за исключением выпекания.

 

Чего нельзя делать

 

  • В день Тихона 29 июня нельзя делать выпечку из теста. Притом, сегодня не рекомендуется даже замешивать тесто, чтобы приготовить из него что-то завтра, не говоря уже о том, чтобы жарить или печь что-либо.
  • Наши предки говорили, что тот, кто ослушается этого запрета, притянет в свой дом денежные трудности или вовсе станет нищим.
  • Запрещено лениться. Святой Тихон с малых лет трудился, не покладая рук, а потому он с негативом относится к лодырям, сильно их наказывая.
  • Поэтому сегодня нужно поработать и физически, и умственно, например, изучая иностранный язык или занявшись написанием доклада. Кстати, даже просмотр образовательных передач зачтется Тихоном, как труд.
  • Нельзя сеять, так как посаженное не принесет плодов. Лучше перенести огородные работы на другой день.
  • Не нужно в день Тихона принимать важные решения, а также проводить судьбоносные мероприятия, такие как свадьба, помолвка и другие, так как брак, заключенный сегодня, будет коротким, а помолвку скоро расторгнут. Дела, начатые сегодня, и вовсе принесут только разочарование.
  • Не рекомендуется в этот день спорить, поэтому сегодня нужно стараться обходить все острые темы, а также не участвовать в дебатах и прениях.
  • Нельзя собирать цветы и ставить их в доме – они принесут несчастья. Зато сбор лекарственных трав лучше планировать именно на день Тихона, так как лекарства на их основе будут очень сильными.
  • Не нужно 29 июня пропалывать грядки женщинам – ничего не вырастет. Этим в день Тихона должны заниматься девушки, притом, перед работой они должны обойти все грядки, сняв с себя одежду, тогда посевы не тронут ни болезни, ни вредители.
  • Запрещается грубо относиться к своим работникам и подчиненным, кричать на них. Сегодня, наоборот, принято их хвалить и угощать, тогда они будут трудиться на славу.

 

Люди, родившиеся 29 июня, хорошие учителя. В качестве талисмана им следует носить алмаз и рубин.

Источник fankino.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X