Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 30 сентября 2022 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

30 сентября Православная Церковь чтит память мучениц сестер: Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию. Этот день издавна был любимым праздником женщин. История матери, потерявшей трех дочерей, была очень близка. История благочестивой вдовы Софьи и мучений, выпавших на ее долю, была хорошо известна каждому православному христианину. Оно передавалось в письменной и устной форме из века в век.

Мученица София (ее имя означает мудрость) назвала своих дочерей тремя христианскими добродетелями — надеждой, верой и любовью. Девушек предали суду перед римским императором Адрианом за исповедание христианской веры. Он призывал девушек по очереди, требуя их принести жертву языческим богам и отречься от своей веры. Но святые дети, которым тогда было 12, 10 и 9 лет, не согласились на это. Тогда император предал их жестоким мукам на глазах у матери. Сестры стойко выдержали все истязания, во время которых они непрестанно молились и прославляли Господа. Видя, что все старания напрасны, Адриан приказал обезглавить девочек. Произошло это события около 137 года.

Святую Софию физическим мукам не подвергли. Её обрекли на более страшные муки – смотреть на то, как страдают её дочери, и оплакивать их. Матери разрешили забрать тела девочек. Она положила останки в ковчег и отвезла их за город, где похоронила на высоком месте. На протяжении трех дней София сидела у могил и молилась, после чего предала душу Господу.

Сейчас мощи святых мучениц покоятся в церкви Эшо, в Эльзасе.

Обычаи и традиции дня 30 сентября

На Руси день памяти Веры, Надежды, Любови и Софии называли всесветными бабьими именинами. Женщинам 30 сентября разрешалось не работать, мужчины поздравляли их с праздником, дарили цветы и лакомства. Женщин и девочек, которых звали Верой, Надеждой, Любовью и Софьей, было принято чествовать и угощать пирогами. Именины обычно праздновали три дня в честь Женских Добродетелей и Материнской Мудрости.

По традиции, утро в этот день женщины начинали с плача и причитания о своей несчастной судьбе и по всем близким. Считалось, что этот обряд служит своеобразным оберегом, защищающим женщину и её родных от горя, неприятностей и болезней.

Реклама

В селах 30 сентября устраивались «деревенские святцы». Молодежь собиралась, чтобы себя показать и на других посмотреть. Влюбленные девушки причитали, чтобы ответному чувству любимого «не было ни конца, ни края», чтобы «любовь в воде не тонула и в огне не горела». Верили, что так оно и будет.

Замужние женщины, чтобы обеспечить счастье и спокойствие в доме, утром шли в храм, где покупали три свечи. Две ставили в церкви перед иконой Иисуса, а третью несли домой. Днем пекли каравай и в полночь в его середину ставили оставшуюся свечу. Её поджигали и 40 раз читали заветные слова о том, чтобы покой в доме прибывал, а все дурное бесследно исчезло.

Народные приметы на 30 сентября 2022 года

  1. Если журавли 30 сентября отлетают в теплые края, то на Покров ударит мороз, если нет, то похолодает уже к концу октября.
  2. Если утро в этот день пасмурное, то в ближайшее время погода будет хорошей.
  3. Если 30 сентября тепло и ясно, то самое время отправляться на рыбалку, потому что клев сегодня будет отменным.
  4. Белки линяют – к скорому похолоданию.
  5. Сухая погода на протяжении всего дня – к поздней зиме, дождь – к ранней весне.

Человек, родившийся 30 сентября, обладает даром мирить людей. В качестве талисмана ему подходит цитрин.

Что можно и чего нельзя делать 30 сентября 2022

Что можно делать

  • Если женщина в этот день хорошо поплачет, то весь год ей не придется слез лить.
  • 30 сентября подходит для снятия порчи и сглаза, а также для лечения женских недугов.
  • Обязательно в этот день нужно посетить церковь и помолиться святой Софии и ее дочерям о любви и счастливом замужестве, об искренних чувствах и семейном счастье.
  • В ночь на 30 сентября нужно испечь большой пирог или каравай, чтобы вернуть в семью гармонию и взаимопонимание.
  • Каждый член семьи в этот день должен съесть по кусочку каравая или пирога, чтобы избавить себя от грехов.

Чего нельзя делать

  • Женщины в этот день не должны заниматься тяжелой работой и любыми серьезными делами — в эти сутки им положено отдыхать.
  • Лучше воздержаться в этот день от праздников и пышных гуляний, отказаться от застолий и большого количества гостей в доме, поскольку праздник не позитивный.
  • Не отказывайтесь в этот день от примирения со своими близкими и родными, не вступайте в ссоры и конфликты, иначе весь негатив сильно скажется на вашей жизни.
  • Влюбленные в этот день не должны жениться, свататься или венчаться

Значение снов с 29 на 30 сентября

Это будут 24-е лунные сутки. Начнутся они 29 сентября в 21:59 и завершатся 30 сентября в 23:03.

Сны, увиденные в эту ночь, должны продемонстрировать истинное состояние ваших отношений — то, как вы раскрываетесь в них и какую роль играете.

Так, если приснились большие поля, светлые комнаты, прозрачная река, значит, в настоящий момент у вас с партнером все хорошо. Вы движетесь в одном направлении, даже если временами бывает непонимание.

Если в сновидении были спутанные нити, волосы, перекрёстки дорог — это сигнал к тому, что вам пора пересмотреть приоритеты. Даже если вам кажется, что в отношениях все хорошо, на самом деле вы в настоящий момент смотрите в разные стороны и стремитесь к разным целям.

Если в эту ночь вам приснится ненастоящее животное, вскоре вторая половинка исполнит вашу сокровенную мечту. Можно ее озвучить, а можно подождать, пока избранник сам сообразит. Считается, что второе предпочтительнее для отношений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев