Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Назван главный сигнал предракового состояния

Проверьте у себя

Врач-онколог и хирург Иван Карасев рассказал об опасности возникновения в легких полипов - новообразований, которые растут над поверхностью слизистой оболочки.

Их коварство в том, что они могут достигать больших размеров, тем самым нарушать дыхание и перерождаться в злокачественные опухоли.

"Причина, почему обнаруженный полип нужно удалять, - есть вероятность того, что в нем будут обнаружены раковые клетки", - отметил доктор.

При этом возникающие симптомы очень сильно напоминают проявления бронхиальной астмы и других заболеваний, уточнил он.

 

Насторожить должны свистящее, шумное, затрудненное дыхание, одышка, кашель, частые респираторные инфекции, затруднение глотания, охриплость голоса. А также дыхательная недостаточность, в наиболее тяжелых случаях - удушье, которое может привести к смерти.

"Если у вас есть симптомы, не стоит списывать их на частые инфекции из-за ослабленного иммунитета или хронический бронхит. Нужно как можно быстрее посетить врача и провериться", - предупредил онколог.

Отмечается, что большинство новообразований на поверхности слизистой оболочки трахеи и крупных бронхов можно удалить без разрезов, во время эндоскопии.

Источник: Российская газета 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев