Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Почему аккумулятор автомобиля быстро разряжается

Аккумулятор является очень важной деталью в автомобиле. Он отвечает за нормальное функционирование всей машины. Если он работает не исправно, то довольно часто разряжается.

Причины такой проблемы могут быть совершенно разные, но чтобы устранить поломку, необходимо ознакомиться с каждой по отдельности. Рассмотрим все возможные ситуации, при которых аккумулятор быстро разряжается, более подробно.

Общее состояние аккумулятора

По данной причине аккумулятор может плохо работать из-за основного состояния, на которое влияет срок службы и модель самого устройства. Если оборудование куплено давно и работает уже долгое время, то вероятнее всего проблемы будут возникать по естественным причинам. Определить это можно следующим образом:

  1. При утреннем измерении аккумулятора вольтметром или мультиметром на экране будет показатель – 12 Вольт. Из этого можно сделать вывод, что устройство постепенно выходит из строя.
  2. При зарядке обязательно должны образовываться пузырьки во всех секциях. Если где-то их нет – участок не исправен.
  3. Проверить можно и при помощи нагрузочной вилки, чтобы проверить, какая реакция у аккумулятора на нагрузку.

Если по всем критериям показывает, что устройство не исправно, значит это по причине общего состояния аккумулятора и его износа.

Повышенное потребление энергии во время стоянки авто

Если автомобиль спокойно стоит и при этом никакие другие приборы в ней не включены, а заряд аккумулятора очень быстро садится, то это уже тревожный сигнал. Чтобы проверить наличие этой проблемы, сначала нужно заглушить двигатель и отсоединить от аккумулятора минусовую клемму, к которой присоединяется клемма мультиметра. Другая клемма присоединяется к свободной клемме аккумулятора. Потребление тока не долго превышать 1 А, если показатели больше, то необходимо менять оборудование.

Неисправная бортовая система заряда

Бортовая система заряда состоит из двух элементов: реле и генератора. Данные элементы соединяются большим количеством проводов, соответственно, при плохом соединении аккумулятор работать не будет. При неисправности оборудования все будет понятно по специальному индикатору.

При зажигании он должен загораться и сразу же тухнуть. Если этого не происходит, то устройство не исправно. Также если при измерении напряжения в клеммах аккумулятора показатели постоянно падают, то оборудование тоже работает очень плохо и будет быстро разряжаться.

Повышенный самозаряд АКБ

Под самозарядом понимается быстрая потеря заряда аккумулятора в тот момент, когда он находится не в автомобиле и на него не влияют никакие внешние факторы. Если оборудование исправно, оно может простоять со стопроцентным зарядом даже полгода. Проверить, повышен ли самозаряд АКБ можно так же при помощи вольтметра или обыкновенных наблюдений: оставьте аккумулятор на ночь и посмотрите, насколько его заряд уменьшится.

Аккумулятор не успевает восстанавливаться после запуска двигателя

При неправильной эксплуатации даже новый аккумулятор может выйти из строя. Как только заводится автомобиль, оборудование тратит большое количество энергии для его запуска. Если после нескольких километров двигатель заглушить, то сразу аккумулятор не сможет восстановиться. Соответственно, при короткой остановке и повторном запуске двигателя устройство затратит еще больше энергии, следовательно, быстро разрядится.

Таким образом, при появлении первых проблем с аккумулятором причины следует искать в самом устройстве или в обращении с ним. Если правильно ухаживать за оборудованием и не допускать ошибки в эксплуатации, то аккумулятор прослужит еще долгие годы.

Источник: tehnopanorama.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X